Posted 19 марта 2019,, 11:33

Published 19 марта 2019,, 11:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

Козак: главной темой КЭФ-2019 станет повышение конкурентоспособности России

19 марта 2019, 11:33
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак провел встречу оргкомитета Красноярского экономического форума.

Заседание прошло в Доме правительства, эксперты обсудили деловую программу мероприятия, пишут «Новые известия».

По словам Козака, главной темой форума будет повышение конкурентоспособности России во всех измерениях.

Дискуссии и круглые столы на КЭФ посвятят укреплению конкурентоспособности страны, планируется разработать механизм, который позволит повысить инвестиционную привлекательность РФ.

Другой важнейшей темой станет оценка реализации экономических национальных проектов. Например, пройдут отраслевые совещания с потенциальными участниками приоритетного нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Объем экспорта несырьевых отечественных товаров может увеличиться на 85% и достигнуть уже через шесть лет 250 миллиардов долларов.

«Город готов, форум подготовлен. Заявок на участие принято достаточно», – заявил вице-премьер.

Губернатор Красноярского края Александр Усс отметил, что КЭФ уже 20 лет удачно сочетает в себе федеральный формат и региональную повестку Сибири. Одним из важнейших таких проектов - «Енисейская Сибирь», который полностью поддерживает Владимир Путин.

Своеобразным прологом станет пуск Богучанского алюминиевого завода, вложения в который составили 2,6 миллиарда долларов. Инвестиции в проект «Енисейская Сибирь» превысят 30 миллиардов долларов.

На форуме пройдет несколько официальных мероприятий. Это комиссия по вопросам электроэнергетики и совещания по розничной торговле и автомобильной промышленности.

"