Posted 19 марта 2020,, 13:56

Published 19 марта 2020,, 13:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

В России расшифровали геном коронавируса

19 марта 2020, 13:56
Сотрудникам НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева удалось расшифровать геном нового коронавируса SARS-CoV-2. Ученые исследовали материал, который взяли у российского пациента.

Исполняющий обязанности директора института, доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов пояснил, что только быстрый генетический анализ способен дать ответ на вопрос о причинах столь быстрой эволюции коронавируса. Ученый отметил, что SARS-CoV-2 представляет собой ранее неизвестный тип вируса, поэтому очень важно понять, как он попал на территорию России. Не менее важно проследить его изменения, отмечается на сайте rosminzdrav.ru.

Все собранные данные помогут для разработки эффективной вакцины и препаратов для борьбы с болезнью, информирует newia.ru.

Все генетические сведения НИИ направил в международную базу данных, которую использует Всемирная организация здравоохранения.

В Российской Федерации по официальным данным зарегистрировано 147 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в мире же уже более 200 тысяч заболевших. Впервые тревогу забили в китайской провинции Хубэй, там заболевание CoViD-19 диагностировали у более чем 80 тысяч человек. Большинство из них уже выписали из медицинских учреждений.

По оперативным данным, за последние сутки в РФ подтвердили 33 случая заболевания, большинство из них – среди жителей Москвы.

Представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович заявила, что в России соблюдаются все необходимые предписания, страна готова к прохождению пандемии.

"