Posted 19 марта 2021,, 10:10

Published 19 марта 2021,, 10:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В Татарстане антиковидные ограничения могут не снять даже в начале апреля

В Татарстане антиковидные ограничения могут не снять даже в начале апреля

19 марта 2021, 10:10
Фото: 1Mi
В Татарстане не будут снимать антиковидные ограничения до конца марта, возможно, даже в начале апреля. Это объясняется несколькими причинами. Какими именно, рассказала замглавы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на пресс-конференции о санэпидситуации.

В республике снижаются темпы прироста заболеваемости, но недостаточно быстро.

«В феврале заболеваемость была ниже, чем в январе, на 30%. За текущий период марта заболеваемость ниже аналогичного периода февраля текущего года на 35,5%. Темп снижения мы на сегодня оцениваем как низкий, потому что с 24 февраля количество ежедневных случаев остановилось на регистрации порядка 50 случаев. То есть несмотря на наметившуюся тенденцию, пока темпы снижения довольно низкие», — рассказала Авдонина.

Кроме того, продолжается сезон ОРВИ. Несмотря на то, что в регионе заболеваемость ими ниже эпидпорога на 31%, по Казани на 33%, есть риски.

«Не исключается вероятность появление гриппа В. Это особенный штамм, и он появляется в это время, к концу эпидемического сезона, и дает подъем заболеваемости. Поэтому мы на сегодня пока не рассматриваем вопрос снятия ограничения до конца марта однозначно и, возможно, даже в первую декаду апреля», — пояснила Авдонина.

Есть и другие причины: уровень коллективного иммунитета пока недостаточный, к тому же доля объектов, которые нарушают антиковидные требования, не снижается.

"