Posted 19 апреля 2010,, 09:15

Published 19 апреля 2010,, 09:15

Modified 11 сентября 2022,, 17:56

Updated 11 сентября 2022,, 17:56

Юнусовская мечеть: восстановленный минарет

19 апреля 2010, 09:15
Юнусовская мечеть: восстановленный минарет

В Казани Старотатарская слобода всё еще ждёт своего часа — когда, наконец, ее приведут в тот прекрасный «лакировано-лубочный» вид, который достался, например, улице Баумана. Казань в фотографиях прошлого века и Казань сегодняшняя. Давайте сравним!В центре открытки — Сеннобазарная мечеть («Юнусовская», 7-я соборная). Построена в 1849 г. архитектором А.И.Песке на средства коммерции советников братьев Юнусовых. Деньги на богоугодное дело завещал им отец, купец 1 гильдии Губайдулла Мухаметрахимович Юнусов (1776 — 1849). Здание выходило фасадом на Сенную площадь — торговый центр Старотатарской слободы. Интересно, что третьим по хронологии имамом-хатибом здесь служил ахун Хузиахмет Музафаров, отец широко известного татарского композитора Мансура Музафарова. Некоторое время здесь успел прослужить вторым муллой человек замечательной и трагической биографии Габдулла-Абдулкаримович Апанаев, расстрелянный коммунистами в 1919 году.

Приход Сенной мечети объединял Московскую и Сенную улицы. В начале XX века в нем насчитывалось 270 душ мужского пола при 29 домовладельцах. В медресе при мечети обучалось 40 шакирдов. Содержалась мечеть на проценты с вклада в 12 000 рублей в Казанском отделении Камско-Волжского банка, а также на доходы с аренды торговых площадей при мечети.

Разрушенный коммунистами минарет восстановлен в 1990 году.

Слева на открытке дом Юнусовых, Утямышевых и А.Г. Усманова. Этот дом на углу Московской и Сенной (ныне Парижской коммуны) улиц построен в первой половине XX века потомственным почетным гражданином, купцом 3 гильдии Абдрашитом Мухаметрахимовичем Юнусовым, который еще в 1818 году владел 20-ю деревянными лавками на Сенной площади. Потомки купца обеднели и стали мещанами и впоследствии часть прав на владение домом перешла к Юсуфу Акчурину — знаменитому в новой татарской истории общественному деятелю и публицисту Юсуфу Акчуре (1876 — 1935). В дальнейшем одними из совладельцев дома стали куцы Мухаметгариф Утямышев и Ахмет Хусаинов, разместившие здесь магазины по продаже сукна, чая и сахара.

Справа — угловой дом, построенный в середине позапрошлого века купцом 1 гильдии Ибрагимом Искаковичем Апаковым. Дом перешел впоследствии в совместную собственность его дочери Бибимарьямбану Ибрагимовны Шамиль и купца второй гильдии Мухаметзяна Галеева. В этом доме, кроме прочего, размещалась и Забулачная почтовая контора.

Лев Жаржевский

Фото старой Казани любезно предоставлено блогером rdp4v, современное фото Марии Зверевой.

"