Posted 19 апреля 2012,, 05:13

Published 19 апреля 2012,, 05:13

Modified 12 сентября 2022,, 03:57

Updated 12 сентября 2022,, 03:57

По Казани проехал «Эко-поезд»

19 апреля 2012, 05:13
Санитарно-экологический рейд провели вчера на казанском участке Горьковской железной дороги представители Минэкологии и Минтранса РТ при участии руководителей администраций города.

Пригласили на отчетно-ознакомительную «прогулку» по маршруту: Казань — Дербышки — Свияжск — Казань и журналистов.

Целью пресс-рейда, который провели в рамках двухмесячника по санитарной очистке Казани, стало обследование санитарно-экологического состояния железнодорожной полосы и прилегающей территории.

Путешествие, длившееся три часа, было довольно увлекательным благодаря периодическим вылазкам представителей ведомств «на природу» и обсуждениям текущих рабочих моментов.

Один из таких моментов вызвал бурную дискуссию на тему, как отвадить жителей бросать мусор в мусорные контейнеры ГЖД, которые из-за этого быстро переполняются и становятся источниками загрязнения.

Впрочем, экскурсия показала, что даже в контейнеры мусор люди выкидывают не везде.

Где-то уже, конечно, пейзажи стали практически идиллическими, в смысле, чистыми, а где-то вольготно раскинулись всяческие виды бытового неубранного пока мусора.

Кстати, в отношении уборки мусора около железнодорожных путей существует разделение труда. Железная дорога, как рассказали представители ГЖД, отвечает за очистку территории на расстоянии от 5 до 25 метров от путей. Дальше ответственность возлагается на глав районов и собственников данных участков земли.

Тот факт, что уборка мусора на осматриваемых объектах далека от завершения, ответственные «за чистоту и порядок» объясняли снежной зимой.

Земельные участки, примыкающие к путям, еще не до конца избавились от снежного покрова, что усложнило работу по их очистке. Впрочем, ситуацию надеются исправить на общегородском субботнике, запланированном на 23 апреля.

Министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров, принимавший участие в «поездке», посетовал на несознательность Казанцев.

«Основная причина роста свалок в городе в самих жителях. Тут нужно менять менталитет» — заключил глава Минэкологии.

Пока же сознательность граждан, чей низкий уровень наглядно проиллюстрировала прогулка по железнодорожным окрестностям, оставляет желать лучшего. А мусорящие граждане и организации наказываются штрафом. От 1000 до 3000 рублей для физических лиц и от 10 до 200 тысяч — для юридических. Беда только в том, что наказать подобных нарушителей можно только «поймав за руку», а это непросто.

[mceAuthor]Фото: Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"