Posted 19 апреля 2018,, 08:20

Published 19 апреля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Позиция Минниханова по вопросу МСЗ остается неизменной - Галимова

19 апреля 2018, 08:20
Сегодня официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что позиция главы РТ по вопросу необходимости строительства мусоросжигающего завода остается неизменной. Ранее он заявил, что если проект не поддержат хотя бы на одной из стадий, завод в республике не построят.

"Позиция Минниханова по вопросу мусоросжигательного завода остаётся неизменной. Несколько огорчает, что не всегда получается настроиться на диалог. Компания-инвестор продолжит встречаться с гражданами. Это и персональные встречи с активистами, и видеоконференции", - сказала Галимова.

Завод планируют построить в поселке Осиново. Проект завода должен пройти стадию общественных слушаний и ряд экспертиз, в том числе, международную. В апреле 2018 года глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что если проект не поддержат хотя бы на одной из стадий, завод в республике не построят.

Местные жители протестуют против строительства объекта. По их мнению, это негативно отразится на экологии района. На встрече с мэром Казани Ильсуром Метшиным они потребовали от него построить дом рядом с заводом. Мэр согласился.

По словам Галимовой, все делается для удобства граждан. Сейчас инвестор определяет список активистов, которые поедут в тур на мусоросжигающие объекты Европы. Там их познакомят с существующей технологией и расскажут о воздействии объекта на окружающую среду.

При этом часть активистов категорически отказываются ехать, часть, наоборот, хотят. Галимова заявила, что инвестор и власти получили предложения касательно технологии и организации работы объекта от активистов. Они будут рассмотрены.

"Что касается вопроса переработки мусора, то в мире нет практики абсолютной переработки. В Татарстане в следующем году планируется открытие предприятия по переработке стеклобоя. Схема, которая работает на сегодняшний день, устарела и опасна", - сказала она.

Галимова напомнила ежегодно в Казани образуется 600 тонн мусора, из которых 5% идёт на переработку.

"