Posted 19 апреля 2019,, 06:28

Published 19 апреля 2019,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

В России могут появиться частные кладбища

В России могут появиться частные кладбища

19 апреля 2019, 06:28
Фото: 1Mi
Минстрой России завершает разработку законопроекта «О похоронном деле», который предполагает появление частных кладбищ. Об этом сообщает «Российская газета».

Под таковыми подразумеваются не коммерческие объекты, а государственно-частное партнерство. То есть кладбища будут создаваться на государственных землях, а управлять им будет частный оператор, который сможет получать прибыль от своей деятельности. Такая схема уже работает в некоторых регионах.

Предполагается, что законопроект поможет устранить грубые нарушения на рынке, на котором сейчас может работать кто угодно. В частности, претензии часто возникают по отношению к медорганизациям, где устраивают выставку ритуальных товаров. Предлагается запретить продажу похоронных принадлежностей на территории медучреждений и на расстоянии менее 50 метров от них. Также им хотят запретить готовить тела к захоронению.

С принятием закона ритуальные услуги смогут оказывать только те, с кем заключены соглашения, и сведения о которых внесены в региональный реестр

Кроме того, документ запрещает навязывать услуги, передавать информацию об умерших третьим лицам.

Минстрой направил доработанный документ с правками на финальное ознакомление экспертам.

"