Posted 19 апреля 2021,, 13:57

Published 19 апреля 2021,, 13:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:41

Updated 18 сентября 2022,, 11:41

ЕР предложила по максимуму оплачивать больничные родителям дошкольников

19 апреля 2021, 13:57
Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак встретился с руководителем движения «Совет матерей России» Татьяной Буцкой. Они обсудили инициативу о выплате максимального размера больничного, вне зависимости от стажа, для родителей детей до 7 лет.

Турчак сообщил, что «Единая Россия» поддержит данную инициативу. Несправедливо, что молодым родителям приходится работать, когда болеют их дети, а также просить бабушек и дедушек посидеть с ними. По словам Турчака, с данным предложением необходимо ознакомить президента, пишет «Наш город».

Буцкая рассказала о тысячах обращений на тему недостаточного размера пособий по временной нетрудоспособности от молодых родителей. Дело в том, что у молодых родителей, многие из которых только закончили обучение, небольшой трудовой стаж. В связи с этим они не могут претендовать на компенсацию по больничному в размере 100% от заработной платы. Вот им и приходится оставаться на работе, чтобы не терять деньги. Она поблагодарила руководство «Единой России» за поддержку семей с детьми.

Например, в прошлом году именно по инициативе ЕР было вдвое увеличено пособие по уходу за детьми до полутора лет (до 6700 рублей). Также с 6000 до 13 504 рублей увеличили размер пособия для тех, кто потерял работу во время декретного отпуска. Еще одна инициатива единороссов — принятие закона о том, что семья может устраивать детей в детсады и школы, где уже учатся их братья и сестры. Прием по новым правилам начался уже с 1 апреля нынешнего года.

Как сообщает официальный сайт «Единой России», сейчас внутри партии прорабатывается проект закона о базовом федеральном статусе для членов многодетных семей. Единороссы хотят добиться ввода единого статуса, который будет подкреплен удостоверением и действовать по всей России. Это поможет, например, если многодетная семья переезжает в другой регион. Сейчас, согласно действующему законодательству, в таком случае предстоит заново подтверждать статус многодетной семьи.

"