Posted 19 апреля 2021,, 08:15

Published 19 апреля 2021,, 08:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:41

Updated 18 сентября 2022,, 11:41

Пермский губернатор Махонин: компетенции ПЦБК по цифровизации нужно масштабировать

19 апреля 2021, 08:15
Официальная делегация Пермского края во главе с губернатором Прикамья Дмитрием Махониным посетила стенд ПЦБК на Пермском инженерно-промышленном форуме.

На форуме Пермский целлюлозно-бумажный комбинат представил наработки по цифровизации производства. По словам гендиректора предприятия Юрия Маркова, в последние годы существенно вырос объем переработки макулатуры. Кроме этого, был освоен выпуск инновационных товаров. Речь идет о разных современных видах картона, например, огне- и влагостойком. Также комбинат начал производить устойчивый к жиру картон. В прошлом году предприятие произвело около 300 000 тонн тарного картона и свыше 260 млн квадратных метров гофропроодукции. В настоящее время комбинат входит в топ-10 предприятий России по выпуску данного типа товаров, пишет properm.ru.

Представляя стенд ПЦБК губернатору, министр промышленности и торговли Прикамья Алексей Чибисов заметил, что комбинат является одним из ведущих переработчиков вторсырья в России. Также он отметил, что компания активно внедряет инновационные технологии, в том числе касающиеся цифровизации производства, в рамках проектов «Повышение производительности труда» и «Цифровая экономика».

Глава региона, в свою очередь, подчеркнул, что участие ПЦБК в данном форуме позволяет продемонстрировать промышленный потенциал прикамских предприятий широкому кругу лиц. Также это помогает продемонстрировать эффективные наработки, которые необходимо масштабировать на регион в целом.

«Мы гордимся успехами наших производителей, и важно, что в конечном счете выигрывают все жители Пермского края», – сказал Дмитрий Махонин.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко заявил, что повышение конкурентоспособности работающих в крае предприятий работает на будущее всего региона. Он сообщил, что свыше 90 компаний сейчас участвуют в нацпроекте по повышению производительности труда. В его рамках более 7000 сотрудников этих предприятий обучились навыкам бережливого производства.

Наконец, Бойченко подчеркнул то, что в начале реализации нацпроекта «Цифровая экономика»своими наработками делился Росатом. Сегодня же опытом делятся уже предприятия Прикамья.

Напомним, в Пермской целлюлозно-бумажной компании трудятся более 2500 человек. Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. В прошлом году только в местный бюджет ПЦБК перечислила полтора миллиарда рублей.

"