Posted 19 апреля 2021,, 10:34

Published 19 апреля 2021,, 10:34

Modified 18 сентября 2022,, 11:41

Updated 18 сентября 2022,, 11:41

Волонтёры назвали свой ТОП причин участия в праймериз «Единой России»

19 апреля 2021, 10:34
В праймериз ЕР треть от всего количества желающих принять участие в процедуре составили волонтеры, общественники и представители социальной сферы. В числе главных причин своего участия они назвали желание оказывать помощь и защищать интересы населения.

Как сообщает nashgorod.ru, до этого Владимир Путин отмечал, что именно волонтеры, становясь частью политических структур, могут предлагать и реализовывать различные подходы к решению различных проблем, с которым сталкивается регион или Россия в целом.

По словам председателя правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, до этого момента волонтеры действовали как общественники, помогали гражданам. В политике они будут осуществлять политическое представительство. И здесь очень важно научиться конвертировать один вид коммуникаций в другой, считает Костин.

Известно, что порядка 30% кандидатов — это люди, чей возраст ниже 35 лет. Как отметил экоактивист Алексей Цвелой из Омской области, молодежную политику необходимо корректировать.

По мнению руководителя «Молодежки ОНФ» Игоря Кастюкевича, который также стал участником предварительного голосования, каждый депутат должен отчасти быть общественником. И если депутатами станут общественники, выиграют от этого только люди.

Кандидаты считают: во власти должны быть новые люди, способные донести позицию регионов до федерального центра.

Как отметила лидер Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина, в рамках своей деятельности представители организации, безусловно, осведомлены обо всех проблемах, поскольку общаются с ребятами, сами проживают в селах и деревнях, постоянно сталкиваются с препятствиями. Для их преодоления необходимо прикладывать огромные усилия. Юлия Оглоблина подчеркивает: хочется, набравшись опыта и знаний, уже на другом уровне защищать интересы сельской молодежи и заниматься развитием сельских территорий. Поэтому, говорит лидер Российского союза сельской молодежи, она идет на праймериз.

Кроме того, кандидаты-волонтеры заинтересованы в оказании поддержки отдельным незащищенным категориям граждан, развитии проектов инфраструктуры, распространении успешных социальных практик и экономических проектов на всю Россию.

Как отмечает директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский, это не просто поход в политику ради похода. Здесь требуется четкое обоснование с ответами на вопросы: зачем, почему и какова роль именно волонтерского опыта и самого волонтера в образе политического кандидата.

По информации сайта ER.RU, сроки голосования, которое состоится в онлайн-формате, обозначены — 24–30 мая. Процедура голосования пройдет на сайте pg.er.ru. Перечень кандидатов ЕР на выдвижение в Госдуме утвердит съезд.

«Мне не хочется оставаться в стороне от политической жизни. Движение «Волонтеры-медики» поддерживает систему здравоохранения, и я хочу расширить наши возможности, привлекать больше волонтеров и тем самым помогать практической сфере медицины не только в крупных городах, но и в сельских поселениях.

В период пандемии волонтеры-медики в Татарстане работали в больницах и поликлиниках. В стационарах они измеряли пациентам температуру, освобождая время медсестер, и помогали врачам в смотровых. Шестикурсники КГМУ оставались в стационарах и на ночные дежурства. Волонтеры, прикрепленные к поликлиникам, помогали реализовать рецепты на получение лекарственных средств, выписанные специалистами: пожилые люди, находящиеся в самоизоляции, самостоятельно этого сделать не могли. Это помогло разгрузить врачей и дать студентам бесценный опыт работы.

Думаю, что если мы с помощью волонтеров будем стараться решать социально значимые проблемы, то в дальнейшем мы сможем повысить уровень здравоохранения в республике», — прокомментировала Анна Макарова, региональный координатор движения «Волонтеры-медики» в Татарстане.

"