Posted 19 апреля 2022,, 12:09

Published 19 апреля 2022,, 12:09

Modified 13 сентября 2022,, 07:25

Updated 13 сентября 2022,, 07:25

Принцип «бить слабых» неправильный — депутат об уличной торговле

19 апреля 2022, 12:09
Депутат Госсовета от КПРФ Александр Комисаров поддержал отмену штрафов за уличную торговлю. Такое решение собираются принять депутаты Госсобрания Башкирии.

Накануне стало известно, что башкирские депутаты планируют принять закон, приостанавливающий взыскание штрафов за уличную торговлю. Такое решение принято в качестве антикризисной меры. Перед этим глава региона Радий Хабиров поддержал садоводов, торгующих на улицах.

Комисаров в разговоре с корреспондентом Inkazan напомнил, что в Казани есть специально оборудованные места, где огородники могут продавать свои товары. При этом КПРФ неоднократно поднимала вопрос о том, что у садоводов должно быть больше возможностей реализовывать свою продукцию.

Также накануне стало известно, что премьер-министр страны Михаил Мишустин утвердил концепцию развития продовольственных рынков в России.

«Надеюсь, что в том понимании, в каком они были в 90-е годы, когда был полный бардак, мы не придем. Там кошмарили всех, не только бабушек. Но я за то, чтобы к ним был доступ у садоводов, фермеров и мелких предпринимателей. Сейчас садоводы огромное количество своей продукции просто выкидывают на свалку», — сказал Комисаров.

Еще одним плюсом уличной торговли он назвал и то, что в таких местах практически нет накрутки.

«Я сторонник, чтобы это была цивилизованная торговля, чтобы не было бардака и антисанитарии. Хорошо, что в Башкирии дают возможность реализовываться бабушкам и садоводам. Их нельзя штрафовать. Принцип „бить слабых“ неправильный. Это социальная группа совсем не защищена. Их пенсии не соизмеримы с расходами по коммунальным платежам, лекарствам, ценам в магазинах, а еще у каждой бабушки есть внуки», — заключил депутат.

"