Posted 19 мая 2014,, 06:20

Published 19 мая 2014,, 06:20

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Городская афиша: события недели

19 мая 2014, 06:20
Предстоящая неделя как никогда щедра на интересные культурные события: премьеры спектаклей, сольные концерты Бориса Гребенщикова, Ассаи и «Мураками», вечеринка Сальвадора Дали и дискуссии об исламском искусстве и роли книг в нашей жизни. Подробности — в традиционном культурном обзоре Inkazan.

Сергей БЕЗРУКОВ. «И ЖИЗНЬ, И ТЕАТР, И КИНО»

Этот моноспектакль — автопортрет актера, сложенный, как мозаика, из самых разных ролей, сыгранных им в театре и кино. И первенство здесь, конечно же, отдано поэтам и поэзии. Сирано де Бержерак, Пушкин, Есенин, Высоцкий – они жили в разные эпохи, но настолько схожи своей дерзостью, внутренней свободой, безрассудством и своей трагической судьбой – судьбой Поэта.

Вместе с актером вы заново откроете для себя романтику стихов Ростана, гениальную простоту поэзии Пушкина, песенное слово Есенина, трагический надрыв стихов и песен Высоцкого. Сергей Безруков расскажет о своих работах в театре и кино, исполнит полюбившиеся зрителям песни из кино- и телефильмов. Ну, а самое главное – моноспектакль дает уникальную возможность «поговорить по душам», стать свидетелем живого, непосредственного общения актера со зрителем, – а возможно даже задать вопрос и услышать ответ.

Время: 23 мая

Место: КРК «Пирамида»

Билеты: 1000-4000 рублей

——————————-

«14 ПИСЕМ К…»

Человек может столкнуться с обстоятельствами, которые сильнее его, но самое главное, не терять веру. Спектакль расскажет об истории одного мальчика, который за десять дней познает жизнь во всех ее радостях и горестях и пишет немного наивные, смешные и трогательные письма, делясь открытиями каждого дня. «Смотри всегда на мир так, будто это в первый раз», — десятилетнему ребенку открывается истина, порой недоступная даже взрослому. Как научиться ценить каждую секунду жизни? Не потерять веру и любовь? Ответы на эти вопросы подскажет новый спектакль Театра на Булаке.

Время: 21 мая

Место: Театр на Булаке

Билеты: 200-400 рублей

——————————-

Вечеринка Сальвадора ДАЛИ «ЗЕРКАЛЬНАЯ МАСКА»

Эта вечеринка раскроет грани современных художников и артистов самого эпатажного и концептуального жанра — сюрреализма. Казанцев и гостей города ожидает захватывающее погружение в неповторимую атмосферу творчества и веселья самого неординарного характера.

Уникальный проект, который рискует стать одним из самых запоминающихся событий весны, посвящён самому известному представителю сюрреализма – Сальвадору Дали. Поскольку Сальвадор был очень разносторонним и талантливым деятелем искусства, оставившим след во многих творческих сферах, в программу вечера включены и выставка живописи, и кинопоказы, шоу — программа и другие сюрпризы для гостей вечера.

Время: 23 мая

Место: Ваниль

Билеты: вход свободный

——————————-

АССАИ

23 мая состоится последний в истории концерт Ассаи в Казани в рамках тура «Happy End». Концертная программа включает в себе все хиты, начиная с 2004 года, которые будут исполнены в живом и электронном формате – последний раз.

Совсем недавно Алексей Косов сообщил о намерении закончить проект Ассаи. «Это очень приятное для меня решение, которое я не выдумал специально. Мне действительно легко. Творчество не может закончиться, будет другой источник, другой посыл, который вы могли уловить в последний работах».

Свои дальнейшие планы Алексей Косов пока держит в секрете. Продолжит ли он музыкальную карьеру, но уже в новом амплуа или нет, мы сможем узнать только по прошествии времени.

Время: 23 мая

Место: China-Town-Cafe

Билеты: 1000 – 2000 рублей

——————————-

Дискуссия с Тимом СТЭНЛИ «ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ИСЛАМСКОГО ИСКУССТВА»

В ходе дискуссии куратор выставки Jameel Prize 3 Тим Стэнли обсудит традиционное и современное искусство Ислама с доктором исторических наук Леонардом Недашковским, доктором исторических наук Ильдусом Загидуллиным, кандидатом искусствоведения Гузель Файзрахмановой, кандидатом искусствоведения Рустемом Шамсутовым и доктором искусствоведения. Гузель Сулеймановой-Валеевой. У слушателей будет возможность выиграть призы в тематической викторине Jameel Prize.

Время: 22 мая, 11:00

Место: Эрмитаж-Казань, конференц-зал

Билеты: вход свободный, необходим предварительный резерв места

——————————-

«МУРАКАМИ»

«Мураками» — один из наиболее ярких молодых рок-коллективов России. Находясь в постоянном творческом поиске, союз шестерых музыкантов, представляющих разные грани музыкального таланта, рождает уникальное сочетание лиричности и глубины текстов с энергией качественного рока. «Мураками», такие, какими сегодня их любят тысячи поклонников, образовались осенью 2004 года в Казани, когда лидером группы стала Диляра Вагапова.

Время: 25 мая

Место: FORSING

Билеты: 500-800 рублей

——————————-

«ПРОЩАЙ, КНИГА?»

Всерьёз опасаться, что люди перестали читать, могут только те, кто никогда не ездил в общественном транспорте. Мы-то знаем, что в любом утреннем автобусе нас встречают не лица, а газеты, книги, иногда даже книги, обёрнутые в газеты. И это не говоря уже об электронных книгах и прочих гаджетах, владелец которых носит с собой портативную Британскую библиотеку. Пресловутые «проблемы чтения в нашей стране» существуют, по-видимому, только у тех, кто ничего не взял почитать и поэтому вынужден читать у соседа из-за плеча. Всех согласных с этим, несогласных, а также имеющих другое мнение, мы ждём на ток-шоу «Прощай, Книга?».

Приходите и расскажите о своих отношениях с книгой. Это важно для нас.

Время: 22 мая

Место: Циферблат на Университетской

Билеты: вход свободный, время оплачивается согласно тарифам Ц.

——————————-

Борис ГРЕБЕНЩИКОВ и «АКВАРИУМ»

Борис Гребенщиков вместе со своими коллегами продолжают свое дело, начатое в начале 70-х на ступенях Инженерного замка в Санкт-Петербурге. Сегодня уже мало кто помнит, когда именно состоялся первый концерт Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум», зато точно можно сказать что БГ остался единственным музыкантом первого состава группы.

Но дух «Аквариума», атмосфера причудливой поэтики и оригинальное звучание никуда не делись за эти годы, и билеты на «Аквариум» по-прежнему будут лучшим подарком для давних поклонников группы. Уже почти сорок лет мудрый и невозмутимый Борис Гребенщиков выходит на сцену и приветствует слушателей, многие из которых приходят на концерты вместе со своими подросшими детьми.

Группа «Аквариум» продолжает радовать своих поклонников: в 2011 году вышел в свет 29-й студийный альбом группы, получивший название «Архангельск». Новые композиции звучат свежо и интересно, в них вновь звучит нежная флейта Брайана Финнегана, саксофон Игоря Тимофеева, талантливые гитарные партии Александра Титова и изысканная скрипка Андрея Суротдинова.

Время: 23 мая

Место: КСК «УНИКС»

Билеты: 1400-2800 рублей

——————————-

«КРУТЫЕ ВИРАЖИ»

Снова о любви. Она бывает страшной и нежной, лишает рассудка, рождает иллюзии, возносит и ниспровергает. И если от любви до ненависти всего один шаг, каково расстояние в обратную сторону: от ненависти до любви? Жизнь подарила герою невероятную встречу с женщиной. Встречу, которая могла бы перевернуть его жизнь. Все-таки случайное знакомство — непредсказуемая штука.

Жанр нового спектакля определен так: Почти комедия. Потому что, как и в жизни, здесь смешное соседствует с грустным, а нелепое с изысканным. Эта остроумная, с постоянной сменой настроений и неожиданными поворотами сюжета пьеса, была когда-то написана специально для Алена Делона и сразу стала настоящим театральным хитом.

Актёры:
Элен — Анна Большова
Пьер — Геннадий Хазанов

Режиссер: Леонид Трушкин

Время: 26 мая

Место: Театр им. Г. Камала

Билеты: 900 – 4500 рублей

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

Обзор подготовила Динара Валеева

"