Posted 19 мая 2014,, 07:19

Published 19 мая 2014,, 07:19

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Парковка во дворах Казани скоро станет платной

19 мая 2014, 07:19
Парковка во дворах больших городов проблема давняя. Вечером не найти место во дворе. В последние годы стало отчетливо ясно, что главная дорожная задача властей – решить эту проблему. Методику впервые опробовали в Москве, сделав парковку во дворах платной. Столичный опыт понравился в регионах и породил разговоры о во...

Первыми были Москва и Петербург. Затем идеей заинтересовались в Нижнем Новгороде, а недавно о платных парковках во дворах заговорили и в Казани. Казанская инициатива появилась у председателя Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ратмира Шайдуллина. В пылу борьбы с несанкционированными стоянками во дворах, чиновник сказал, что властям следует рассмотреть возможность применения на практике муниципальных платных парковок, которые возможно организовать на пустующих земельных участках. Существование подобных машиномест позволило бы горожанам цивилизованно хранить их автомобили, а также обеспечило бы дополнительные финансовые поступления в бюджет города.

Для сравнения Ратмир Шайдуллин поднял тему несанкционированных платных стоянок, которыми изобилуют практически все дворы города.

Для доказательства собственных слов председатель Комитета земельных и имущественных отношений привел цифры официальных обращений граждан в органы власти с претензиями на тему незаконных автостоянок, захвата придомовой территории и взимания платы якобы за охрану автомобиля (таких обращений было 718, из них 273 находится на контроле у КЗИО). В общем и целом, городской чиновник выразил озабоченность тем, что выявить и наказать организаторов незаконных парковок без привлечения правоохранительных органов – большая проблема. Правда, не пояснил, почему нельзя их привлечь к ответственности.

Стоп! Тогда не совсем ясно, на каком основании будут строится муниципальные парковки? Если во дворах, то это территория собственников жилья, и строить без их согласия незаконно. Если стоянки появятся там, где нет домов и квартир, то кому они будут нужны, тем более платно?

Так или иначе, разговоры о платной парковке пугают, но пока не прозвучало ничего страшного. В Казани витает в воздухе идея платной парковки во дворах, но алгоритмов и сроков реализации пока нет.

Текст: Роман Харитонов

"