Posted 19 мая 2021,, 11:05

Published 19 мая 2021,, 11:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Челнинских врачей номинировали на премию «Ак чэчэклер» за спасение пациента

19 мая 2021, 11:05
Врачей из Набережных Челнов, которые рассказали о спасении пациента с 85% поражением легких, который перенес инсульт, номинировали на республиканскую премию «Ак чэчэклэр». Об этом сообщили в аккаунте БСМП в Instagram.

Съемки фильма о команде кардиохирургов прошли в БСМП. В финал конкурса в разделе «Уникальный случай» вышли заместитель главного врача по медицинской части Роман Джумабаев, заведующий отделением реанимации Василь Фазылов, главный хирург, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Рамис Якубов, врач-анестезиолог-реаниматолог Лира Александрова и врач-невролог Дарья Тарасова.

По информации «Челнинских известий», 28 июня 2020 года 56-летнего мужчину доставили в «красную зону» отделения реанимации БСМП в крайне тяжелом состоянии с коронавирусом COVID-19 и двусторонней пневмонией — более 85% поражения легких. Он не мог самостоятельно дышать, а сатурация достигла 60%.

Медики приняли решение о переводе пациента на искусственную вентиляцию легких, а также назначили ему необходимое лечение, в том числе переливание плазмы с антителами от донора переболевшего коронавирусом. Из-за запущенной инфекции у пациента «развалилась» передняя створка сердечного клапана. Сердце с трудом перекачивало кровь.

Ухудшал ситуацию инсульт, который был осложнением после коронавируса. Пациенту наложили трахеостому. На второй неделе борьбы за жизнь у мужчины ухудшалось состояние. 11 августа «сердечная команда» БСМП провела малотравматичную операцию по протезированию митрального клапана сердца. Через 52 дня пациент восстановил свою трудоспособность и вернулся в семью здоровым человеком.

"