Posted 19 мая 2022,, 18:16

Published 19 мая 2022,, 18:16

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Абрамченко: На Ставрополье при поддержке РЭО будет построен первый экотехнопарк

19 мая 2022, 18:16
В Ставропольском крае до конца 2024 года будет построен экотехнопарк. Этот объект станет первым, реализованным в регионе в рамках федерального проекта “Экономика замкнутого цикла”. Подробнее о целях данного проекта рассказала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, посетив Ставрополье с рабочим визитом.

Как сообщает 360tv.ru, строительство будет вестись за счет федерального бюджета. До 90% из общего объема направленных на реализацию инициативы средств будет передано на финансирование проектов резидентов.

По словам Абрамченко, федеральным властям удалось договориться с губернатором региона Владимиром Владимировичем Владимировым, что территория Ставрополья станет пилотной площадкой для воплощения в жизнь новой инициативы социально-экономического развития России до 2030 года “Экономика замкнутого цикла”. Таким образом, в Ставропольском крае появится первый в своем роде экотехнопарк из восьми запланированных, которые должны быть построены в регионах к 2030 году. Немаловажно, что в этом месте действует особая экономическая зона, бенефициарные режимы, благодаря которым инвесторы смогут получить дополнительную прибыль от реализации данного проекта. Площадка экотехнопарка будет крайне удачно расположена относительно популярных логистических маршрутов для всего Северного Кавказа. Абрамченко также обсудила с коллегами планы по работе с вторичными материальными ресурсами, в первую очередь - со стеклом и полимерами. С этим планируется работать на данной площадке.

Территория, предназначенная для размещения экотехнопарка, превысит 15 гектаров. Российский экологический оператор (РЭО) направил запрос на выделение участка земли без торгов для строительства крупного инвестпроекта (МИП). Помимо этого, уже удалось заключить первые договоренности с резидентами – заводами по утилизации таких видов отходов, как стекло, полимеры, ПЭТ-тара, органика и производству RDF. Из вторсырья на заводах будут производиться такие материалы, как полимерные гранулы, ПЭТ-флекс, технический грунт для рекультивации полигонов и стеклобой первого сорта. Суммарная мощность таких предприятий доходит до 200 тысяч тонн в год.

Глава ППК “РЭО” Денис Буцаев рассказал, что экотехнопарк будет возведен на территории опережающего социально-экономического развития “Невинномысск” и займет территории четырех регионов – Ставропольского края, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Первый экотехнопарк в рамках проекта “Экономика замкнутого цикла” должен быть запущен к 2024 году. Объем инвестиций, направленных на его реализацию, составит один миллиард рублей.

"