Posted 19 июня 2012,, 06:23

Published 19 июня 2012,, 06:23

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Презентация Казани экспертам FIFA прошла в условиях изолированной прессы

19 июня 2012, 06:23
Десятки приглашенных на встречу представителей СМИ около двух часов ждали выхода чиновников из зала перед выключенными мониторами прямой трансляции.

Вчера в Казань прибыла делегация оргкомитета «Россия-2018» во главе с генеральным директором Алексеем Сорокиным, а также представители FIFA во главе с руководителем департамента по организации соревнований Юргеном Мюллером.

Основная цель визита высоких гостей — инспекция существующей инфраструктуры и потенциальных возможностей городов-организаторов футбольного мундиаля 2018.

С утра делегация успела осмотреть строящийся пассажирский терминал 1А международного аэропорта «Казань», встретиться с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, посетить площадку нового футбольного стадиона на 45 тыс. мест и площадь Тысячелетия – место, предназначенное для проведения Фестиваля болельщиков.

Основное пропагандисткое мероприятие — презентация Казани как города-кандидата на право проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года — прошло в Казанской Ратуше.

Несмотря на то, что в приглашениях значилось время 14:30, само мероприятие началось с получасовым опозданием.

Ильдар Халиков приветствовал членов делегации на гостеприимной земле Татарстана.

«Республика имеет достаточный потенциал, чтобы обеспечить проведение мундиаля на высшем уровне. Конечно, в случае принятия положительного решения», — отметил премьер-министр республики.

Презентацию Казани на английском языке представил мэр Казани Ильсур Метшин. Он поздоровался с гостями, обратив внимание собравшихся на экран, где был запущен красивый, но далеко не новый презентационный ролик Универсиады 2013.

Ролик закончился, градоначальник приступил к чтению доклада на английском языке, и в эту секунду мониторы в пресс-центре казанской ратуши отключились. Компетентные люди объяснили, что закончились регламентные 10 минут трансляции, фотографов и видеооператоров также выставили из зала. По имеющейся у нас информации, решение о том, что презентация города пройдет в закрытом от прессы режиме, было принято в последний момент.

Вежливые модераторы попросили журналистов подождать еще примерно час до завершения основной части мероприятия.

После презентации, отвечая на вопросы журналистов об уровне матчей, на которые претендует Казань на будущем ЧМ-2018, Ильсур Метшин отметил: «Мы претендуем, как всегда присуще нам, на финал ЧМ по футболу — не меньше. Есть еще более 5 лет, так что будем бороться. Но есть и требования FIFA. А если более серьезно – для начала это групповой этап. И чтобы к нам приехали те, кто составляет цвет мирового футбола: сборная России, Бразилии, Германии, Англии, Аргентины. Чтобы они поборолись, и чтобы Россия пробилась в четвертьфинал, который бы мы провели здесь. И чтобы потом наша сборная вышла в полуфинал, а потом сам Бог велел выигрывать финал. Но надо попросить руководителя оргкомитета «Россия-2018» — как уж карта ляжет».

«Если переходить в практическую плоскость, — продолжил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, — то это определяется двумя факторами: жеребьевка и вместимость стадиона. Полуфинал и финал могут принять стадионы, превышающие вместимость 45 тысяч, которые предлагает Казань – 60 и 80 тыс. зрителей соответственно».

«С учетом того, что наш футбольный стадион строится за 2 года, а у нас осталось еще больше 5 лет, то еще один стадион на 80 тыс. зрителей построить – не большая проблема для Татарстана», — снова отшутился Ильсур Метшин.

«Давайте сначала получим право проведения группового этапа, а затем будем бороться и за проведение четвертьфинала и так далее», — призвал столичный мэр. Градоначальник также отметил, что если экс-наставник казанского ХК «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов привел хоккейную сборную России к званию чемпиона мира, то теперь только главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев способен обеспечить сборной России по футболу победу на мундиале.

Говоря о преимуществах Казани перед другими городами-кандидатами, Ильсур Метшин отметил: «Главное преимущество состоит в том, что мы — столица Всемирной универсиады 2013 года. И, в отличие от других городов-кандилдатов, если не брать Петербург, Москву, Сочи, мы имеем без пяти минут современный стадион на 45 тыс. мест. Он строится как чисто футбольный. Принимая Универсиаду, когда мы будем проводить спортивное событие, по количеству стран-участниц превосходящее Зимнюю олимпиаду, мы будем серьезно подготовлены по вопросам организации проведения мероприятия, таможни, приграничных служб, пропускной способности аэропорта, зон гостеприимства, питания – всем тем вопросам, которые так или иначе стоят перед любым международным состязанием. А чемпионат мира по футболу – самое значимое по количеству болельщиков и вопросам безопасности мероприятие в мире. Для нас Универсиада — это само по себе серьезное мероприятие, но плюс ко всему мы получим бесценный опыт».

Руководитель департамента FIFA по организации чемпионатов мира 2014, 2018 и 2022 годов Юрген Мюллер добавил, что в ходе визитов во все города-кандидаты удается детально обсудить различные особенности подготовки к турниру. «В ходе визита в Казань мы встретились с президентом РТ, присутствовали на презентации Казани, посетили площадки, собрали много полезной информации. Она будет проанализирована вместе с тем, что мы узнаем о других городах России. И уже в сентябре FIFA вместе с оргкомитетом «Россия-2018» примет решение о городах, в которых будет проводиться мундиаль».

Выписка из доклада презентации

Отелем FIFA в Казани будет являться отель «Мираж», отелем для VIP-гостей FIFA – «Корстон».

Команды-участники будут размещены в отелях «Ривьера» и «Кортъярд Марриотт Казань Кремль». Отелем оргкомитета заявлена гостиница «Хаял», отелем для размещения вещателей и СМИ – Деревня Универсиады. Определено несколько площадок, где будет организована зона палаточного городка для гостей и участников чемпионата мира.

В соответствии с одним из основных требований FIFA для проведения матчей группового этапа и матчей 1/8 и 1/4 финалов необходима спортивная арена вместимостью не менее 40 тыс. зрителей. Главной ареной для проведения игр в Казани станет футбольный стадион на 45 тыс. посадочных мест, сдача в эксплуатацию которого планируется в декабре 2012 года в рамках подготовки к XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани. Также было определено 4 стадиона, которые будут использованы командами-участниками чемпионата в качестве тренировочных полей: Центральный стадион, стадионы «Рубин», «Трудовые резервы» и «Мирас». Тренировочные базы команд могут располагаться как на территории города, так и за его пределами. Основное условие для тренировочных баз – гостиница на 70 мест со статусом не менее 4 звезд; время в пути до аэропорта не должно превышать 60 минут. Для тренировочных баз команд-участниц предлагается 6 объектов: спортивные базы «Маяк», «Волга», ФСО «Динамо», спортивный комплекс «Казань», спортивные базы «Солнечный» и «Пламя».

При проведении чемпионата мира по футболу должна быть определена фан-зона для болельщиков вместимостью 35 тыс.-50 тыс. зрителей, на которой ведется трансляция всех матчей на больших экранах, с организацией пунктов питания и продажи сувениров. В соответствии с требованиями FIFA в каждом городе определяются две фан-зоны – основная и запасная. Казанской стороной предложены следующие фан-зоны: основная – площадь Тысячелетия и запасная – международный конно-спортивный комплекс «Казань» или Центр гребных видов спорта.

В данный момент на право проведения матчей мирового первенства по футболу 2018 года претендует 13 городов России и 15 стадионов. Для того, чтобы процедура выбора была наиболее объективной, оргкомитет «Россия-2018» разработал систему оценки готовности городов кандидатов, включающую в себя 5 основных критериев: текущая обеспеченность городов инфраструктурой, уровень социально-экономического развития, инвестиционная программа подготовки к турниру, концепция проведения ЧМ-2018 в городе, а также эффективное использование наследия турнира.

Итоговый список городов-организаторов чемпионата мира будет объявлен в конце сентября 2012 года. В рамках инспекционного тура представители делегации оргкомитета «Россия-2018» посетят также Нижний Новгород (19 июня), Саранск (20 июня), Самару (21 июня) и Волгоград (22 июня).

"