Posted 19 июня 2013,, 15:09

Published 19 июня 2013,, 15:09

Modified 11 сентября 2022,, 18:02

Updated 11 сентября 2022,, 18:02

Базарный день: технополис «Новая Тура» после пожара

19 июня 2013, 15:09
Не успел в январе месяце запуститься в Татарстане масштабный проект — «Технополис Новая Тура», обеспечивающий рабочие места всем тем, кому пришлось покинуть городские вещевые рынки Казани, как в середине мая случилось крупное ЧП — пожар. Возгорание началось 13 мая в 14 часов, а потушить пожар сумели только ближе к п...

Общая площадь затронутой пожаром территории составила свыше 20000 кв. метров.

Функционирующий до пожара первый павильон (а это 8-ми секционный торгово-ярмарочный комплекс) не подлежит восстановлению.

В середине лета его снесут и начнут возводить новый, с учетом предыдущих ошибок систем безопасности.

Катастрофический пожар в «Новой Туре» привел к многомиллионным убыткам и нанес ущерб сотням предпринимателей. Инвесторы получат выплаты по страховке ($132 млн.), как только будет закончено следствие и названа причина возгорания.

Большого количества человеческих жертв удалось избежать, возможно, только благодаря тому, что пожар произошел в понедельник, а это санитарный день, когда в здании нет покупателей и присутствуют лишь администрация и предприниматели, принимающие товар.

Вопрос, который озадачивает всех пострадавших предпринимателей, их насчитывается около 500, — кто компенсирует им убытки?

Каждому из 500 пострадавших было предложено взять кредит до 500 тыс. рублей сроком до двух лет под ставку Центрального банка РФ – 8,25% годовых. Дополнительными бонусами кредита является отсрочка по уплате основного долга до 6 месяцев и отсутствие требования залога, а также платы за предоставление кредита.

Инвесторы технополиса «Новая Тура» создали специальный фонд, средства из которого будут направлены предпринимателям, чье имущество пострадало во время пожара.

В официальном заявлении пресс-служба технополиса утверждает, что инвесторы, сотрудники УК «Технополис «Новая Тура» и арендаторы первого павильона получали угрозы от представителей криминальных кругов.

«За время работы технополиса – от подписания меморандума о строительстве и буквально до самых последних дней – и инвесторы, и сотрудники УК «Технополис «Новая Тура», и арендаторы первого павильона получали многочисленные угрозы от представителей криминальных кругов, – сказано в официальном заявлении. – Злоумышленники знали, что любая человеческая жертва переведет пожар в Зеленодольском районе Татарстана из разряда местного события в ЧП федерального масштаба. День, когда в павильоне не было покупателей, позволял воплотить недобрые планы в отношении тех, кто пытался наладить новый цивилизованный бизнес».

Из официального заявления: «…Появление под Казанью нового цивилизованного торгового объекта сильно изменило привычную конфигурацию денежных потоков, которые во многом контролируются криминальными элементами. Не всем в Татарстане понравилось, что накануне Универсиады Казань стала приобретать новый облик. Подобный почерк такой псевдоконкурентной борьбы можно было наблюдать в недавних пожарах торговых центров в других регионах России. В большинстве случаев злоумышленники были найдены».

Имеет ли право на жизнь криминальная версия пожара, покажет следствие.

Работы в строящемся втором корпусе вышли на финишную прямую. Совсем скоро он откроет двери для предпринимателей и посетителей.

Пока в «Новой Туре» идут восстановительные работы…

…всем пострадавшим от пожара предпринимателям предложили торговать на временной контейнерной площадке.

Как отметил ‬отметил административный директор УК‭ «‬Технополис‭ «‬Новая Тура‭» ‬Дмитрий Сипратов, контейнеры для арендаторов предоставлялись бесплатно.

Сейчас здесь открыты около 800 торговых точек.

Информационный щит, где можно ознакомиться с кредитными программами.

Здесь же расположились представители татарстанского банка.

Если в первые дни после пожара поток покупателей заметно уменьшился, то сейчас снова набирает свои обороты.

После ЧП здесь усилили меры безопасности.

От обязанности вносить арендную плату предпринимателей освободили на все лето.

Официальные лица уже заявляли, что в «Новой Туре» имело место быть нарушение пожарной безопасности, также не сработала система пожаротушения, воды для тушения пожара не хватало и ее приходилось черпать из озера, перекинув шланг через трассу.

Предприниматели в один голос твердят о том, что такого крупного чрезвычайного происшествия не ожидал никто. На тех рынках, на которых им приходилось работать до «Туры», противопожарная система как таковая вообще отсутствовала, но даже там небольшие локальные пожары удавалось тушить своими силами. В «Новой Туре» бизнесменам обещали почти что европейские условия, на деле же получилось то, что получилось — миллионные убытки, неопределенность с арендным местом в строящимся втором комплексе (говорят, что места хватит не всем, уже сейчас желающие арендовать место там выстраиваются в очереди) и ясности в компенсации ущерба нет. К слову, предприниматели сомневаются, что был поджог, списывая происшествие на чью-то халатность и желание сэкономить на качестве. Так или иначе, на ошибках учатся и в следующий раз уже предприниматели, наверняка, застрахуют свой товар.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"