Posted 19 июня 2014,, 13:16

Published 19 июня 2014,, 13:16

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Детская цирковая школа: две стороны медали

19 июня 2014, 13:16
Про него говорят «один раз и на всю жизнь». Здесь забывают обо всём на свете. Ежедневные тренировки, репетиции, строжайшая дисциплина, колоссальный физический труд и большая работа над собой. Посетив казанскую детскую цирковую школу, понимаешь: он не уехал, он остался. Вот только всё ли здесь так беззаботно, как мож...

Пролог

При Казанском Цирке работает Республиканская детская цирковая школа, которая существует с 1996 года. Здесь и по сей день преподают:

  • гимнастику
  • акробатику
  • жонглирование
  • эквилибристику
  • клоунаду
  • пантомиму
  • хореографию
  • актёрское искусство

В настоящее время школу посещают более 150 человек в возрасте от 5 до 18 лет. Срок обучения — 7 лет. В этом году стартовал «экспериментальный» приём в подготовительные группы детей с 4-х лет: без конкурса, с испытательным сроком на один год. Юные дарования, которые проявят себя за столь короткое время смогут продолжить заниматься и дальше. Однако, окончательное решение о дальнейшей учёбе ребёнка здесь принимает руководство школы.

«Всё зависит от способностей человека. Ну если ему «не дано» ?! Извиняемся и прощаемся с ним» — говорит художественный руководитель детской цирковой школы Ильдар Игумнов.

Обучение здесь делится на несколько этапов: подготовительный, начальный (первые четыре года) и, так называемый «совершенный класс». Уровень занятий в «совершенном» можно сравнить с олимпийским резервом. Из преуспевающих учеников складывается основной состав школы, с которыми готовятся профессиональные номера для участия в международных фестивалях циркового искусства.

Всех наград, которые ежегодно привозят воспитанники цирковой школы, — не счесть. В прошлом году после участия наших ребят на фестивале в Монте-Карло, принцесса Монако Стефания в знак благодарности за высокий уровень выступления артистов Татарстана, направила письмо Президенту РТ Рустаму Минниханову и пригласила татарстанцев на следующий фестиваль.

Гордость школы

Выпускники казанской детской цирковой школы работают в одних из самых престижных цирках мира. Сотрудники «Дю Солей»: Ильяс Мингалев, Руслан Хакимуллин, Ляйсан Гаязова, Вячеслав Чабаненко и приглашен Марат Бикмаев. Остальные выступают на аренах Росгосцирка, Большого Московского цирка, в цирке имени Юрия Никулина на Цветном Бульваре.

Ильдар Игумнов, художественный руководитель детской цирковой школы: «Самое важнейшее из искусств — это кино и цирк.Только советская власть, почему-то цирк не рекламировала…С каждым годом набор в школу становится меньше. Тогда ведь не было ни компьютеров, ни сотовых телефонов — все были бедные, равные. Сейчас же — общество разделилось на богатых и супер-богатых.Они своих детей к нам не приводят. Цирковой школе предпочитают престижные ВУЗы или фигурное катание»

«С пустыми головами в цирке делать нечего»

«17 лет назад, в 1996 году, мы проводили первый набор в цирковую школу. На тот момент пришло 500 детей, из них отобрали 100 человек, через 7 лет обучения из 100 учеников школу окончили лишь 13. С каждым годом цифры уменьшаются: и поступающих стало меньше, и выпускников. В ВУЗ поступить проще, нежели в цирковую школу. Университет можно закончить разными способами: связи, деньги. А у нас такое не пройдет. Ко мне некоторые люди обращаются с подобными просьбами, но, извините, если ребенку «не дано» — ничего не поделаешь. У нас самое честное искусство. Самое демократичное», — делится руководитель казанской цирковой школы.

О наболевшем

Одна из их «головных болей» — это отсутствие труппы. Оказалось, что для ее создания достаточно лишь правительственного решения, которое якобы принимается уже на протяжении 10 лет. Труппа, это дополнительные финансовые вложения. В бюджете цирка, к сожалению, нет необходимых средств для этого.

«За время существования нашей школы, сменилось три министра культуры республики. Не один из них не смог довести это дело до конца. Остается надежда на нынешнего министра Айрата Сибагатуллина, который занялся этим вопросом. Когда появится труппа, наши ученики не будут уходить в другие цирки. В родных пенатах выпускники нашей цирковой школы, ныне артисты международного уровня, не востребованы! А ведь они готовы работать в Казани» — говорит руководитель школы, заслуженный деятель искусств и работник культуры РТ Ильдар Игумнов. Вот почему цирковая школа растит артистов для других арен.

Такое ощущение, что оборудование и инвентарь здесь не меняли со дня открытия:

По словам педагогов цирковой школы, сюда ни разу не приходили ни президент Респулики Татарстан, ни мэр города. Зато съемочная группа телеканала «Discovery» приезжала. И сделала фильм

Кстати, зарплата у педагогов детской цирковой школы «смешная»: базовый оклад — 5555 рублей. Приходиться брать дополнительные часы учебной нагрузки (один час=100 рублям) и практически жить в стенах заведения.

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Диляра Мукминова[/mceAuthor]

"