Posted 19 июня 2017,, 19:33

Published 19 июня 2017,, 19:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Москве провели экскурсию по мусоросжигающему заводу

19 июня 2017, 19:33
Начальник отдела обращения с отходами минстроя РТ Рустем Богданов вместе с представителями власти Москвы и области, а также активистами посетил мусоросжигающий завод номер 3, расположенный в столице. Об этом сообщает пресс-служба минстроя РТ.

Данное предприятие было построено 10 лет назад австрийским концерном на месте старого завода, возведенного в советские времена. По словам исполнительного директора ассоциации "Чистая страна" Руслана Губайдуллина, сжигание мусора "гораздо грамотнее, хотя дороже". Он отметил, что такой способ утилизации отходов четверть века назад выбрали европейские страны.

"Когда у них закончилась земля под полигоны, они занялись мусоросжиганием. Россия ускоренно приближается к развитым странам, одновременно возвращаясь к традициям СССР, где переработка мусора была на высоте. Способствуют этому и законодательные изменения", - сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" прокомментировал программу строительства мусоросжигающих заводов. "Принято решение о строительстве мусороперерабатывающих заводов, это хорошая технология, нужно сделать это как можно быстрее", - сказал он. Глава Государства заявил, что наиболее острая ситуация с накоплением отходов сложилась в Москве и области, Татарстане.

Минстрой РТ заявил, что это связано с разрывом между количеством отходов, появляющихся ежегодно с уровнем развития инфраструктуры региона. Ведомство отметило, что в Татарстане реализуют два крупных проекта по рекультивации свалок твердых бытовых отходов - Самосыровской и Тогаевской.

Мусоросжигающий завод в Казани начнут строить в октябре2017 года. Разместится он в непосредственной близости от полигона ТБО "Восточный". Запустить завод планируется в первой половине 2021 года. Он будет перерабатывать 550 тысяч тонн отходов в год. Вырабатывать он будет 55 МВт электроэнергии. Инвестором заявлена компания "РТ-инвест" - дочернее подразделение госкорпорации "Ростех".

31 декабря 2016 года правительство России утвердило проекты строительства пяти мусоросжигающих заводов, четыре из которых до 2023 года появятся в Московской области и один в Казани. Предприятие в Казани обязано будет достичь "нулевого захоронения".

"