Posted 19 июня 2018,, 15:37

Published 19 июня 2018,, 15:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

Госдума РФ направила на доработку законопроект об изучении нацязыков

19 июня 2018, 15:37
Сегодня на заседании Госдумы РФ проект поправок к закону "Об образовании", предполагающий добровольное изучение нацязыков, был направлен на доработку. Его окончательный вариант будет представлен во втором чтении.

Глава комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов заявил, что после того, как проект поправок поступил на рассмотрение в Госдуму РФ, была создана рабочая группа, в которую вошли представители регионов, где изучение нацязыков в школах было обязательным. Кроме того, был создан Фонд поддержки родных языков: он должен подготовить кадры и программы преподавания предмета.

"Законопроект, который был внесен, вызвал большой резонанс в стране, было много разных мнений. И рабочая группа, и комитет не в восторге от представленного текста. Он будет кардинально переработан ко второму чтению", - сказал Никонов.

Ранее пресс-служба законодательного органа заявила, что поправки будут рассмотрены во втором чтении. Тогда же будут прописаны подзаконные акты, которые обеспечат их исполнение. Принять законопроект планируется в период весенней сессии. Изначально планировалось представить его Госдуме во время осенней сессии.

В целом, предложенная депутатами инициатива вызвала возмущение в национальных республиках. В Дагестане прошли акции протеста, а Госсовет РТ направил протест спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину, единогласно отклонив поправки к закону об образовании.

"