Posted 19 июня 2018,, 08:06

Published 19 июня 2018,, 08:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

Во всех автобусах и троллейбусах России установят кондиционеры

19 июня 2018, 08:06
Министерство транспорта Российской Федерации намерено ужесточить стандарты транспортного обслуживания, пишут «Известия».

Новые стандарты разработаны для транспортной стратегии России, который ввели в прошлом году. В пресс-службе ведомства заявили, что после тестового периода потребовались поправки в стандарты, так как были выявлены недостатки.

По обновленным стандартам все остановки общественного транспорта должны защищать от осадков «вне зависимости от количества пассажиров, отправляющихся с остановочных пунктов». Также весь общественный транспорт должен быть оборудован отоплением и кондиционерами.

В новых поправках также указано, что количество пассажиров, которые едут стоя, не должно превышать три человека на 1 кв.м, тогда как ранее этот показатель был выше – 5 человек на 1 кв.м.

«Все показатели качества могут применяться органами госвласти и местного самоуправления при разработке нормативной базы в сфере транспортного и градостроительного планирования, в том числе при подготовке документов планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа», - заявили в пресс-службе министерства транспорта.

Ранее сообщалось, что ведомство намерено внести поправки в типовые правила пользования метрополитеном. В частности, пассажирам могут разрешить проводить фото- и видеосъемку и запретить пользоваться электронными сигаретами.

"