Posted 19 июня 2019,, 15:15

Published 19 июня 2019,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Итоги дня: дорога через Дербышки, пропавшие люди в Татарстане, обращения к Путину

19 июня 2019, 15:15
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Три варианта дороги через Дербышки

В казанской школе № 84 жители Дербышек встретились с разработчиками нового генплана города, чтобы обсудить трассировку дорог рядом с этим поселком. Нынешний вариант документа вызвал протест среди населения. На прошедшей трехчасовой встрече им предложили три варианта развития событий. Сами жители Дербышек предлагали провести участок вдоль федеральной трассы М7 или за ней, но власти города отклонили этот вариант.

Первый вариант трассировки — тот, что представлен в действующем генплане от 2007 года. Советник главы муниципального образования Казани Владимир Фомин заявил, что материалы были в открытом доступе 12 лет и не вызывали претензий. Второй вариант — строительство коридора для дороги по улице Тополевая в Дербышках. Третий вариант предлагает трассу вдоль лесополосы вблизи поселка Нагорный. Речь идет о двухполосной дороге.

На этой неделе стало известно, что шесть федеральных министерств и ведомств выступили против проекта генерального плана Казани — городу предстоит доработать документ. В пресс-службе мэрии Казани сообщили, что его обновленный вариант будет представлен на утверждение депутатам Казгордумы в декабре. Ранее сообщалось, что если документ не согласуют до 2020 года, городские власти не смогут выдавать разрешения на строительство соцобъектов.

Пропавшие без вести в Татарстане

В Татарстане на сегодняшний день в статусе без вести пропавших числится 499 граждан. По 204 фактам возбуждены уголовные дела. Всего в 2018 году в полицию поступило более 4 тысяч заявлений о пропавших людях. Из них — 1 133 в отношении несовершеннолетних. Всех их нашли. В нескольких случаях дети стали жертвами преступлений или несчастных случаев. В 2019 году в полицию поступило 429 заявлений о пропаже детей. Почти всех несовершеннолетних нашли, однако на сегодняшний день с учетом прошлых лет без вести пропавшими числится 21 ребенок.

Татарстанцы направили Путину свои обращения

За десять день на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более миллиона обращений. Жалобы сыпятся каждую секунду, но, как показывает практика, глава государства успевает отвечать лишь на несколько десятков вопросов. По мнению экспертов, главными темами встречи станут нацпроекты, пенсии, общественный контроль и международные отношения. Но если посмотреть на ситуацию на местах, то видно, что люди объединяются для решения локальных проблем.

Свои обращения направили и жители Татарстана. В частности, они пожаловались на строительство мусоросжигательного завода в Осиново и систему образования республики. Также к Путину свои письма направили аварийщики из Зеленодольска и те, кого расселили, вкладчики «Татфондбанка» и «Интехбанка» и противники нового генплана Казани.

Подготовка к открытию казанского зоопарка

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел африканскую часть Казанского зоопарка «Река Замбези». Сейчас там продолжаются отделочные работы, а открыть зоопарк планируется в августе этого года. Директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов сообщил, что основные строительные работы закончены, а осталась только отделка, которая ведется с учетом безопасности посетителей и животных. Таким образом, строительство африканской части зоопарка заняла 4 года.

Животных для первого африканского зоопарка в России уже начали привозить. Сейчас 41% от всех новых особей обитают в старой части зоопарка. Это гамадрилы, страусы, пантеровые черепахи, мартышки Бразза, сурикаты, даманы, дикдики, львы, голубые гну и другие. На территории африканского зоопарка построено 11 объектов. Это и вольеры, и утепленные павильоны, где животные будут зимовать. Мэр Казани также отметил, что задержи со строительством были связаны с «вещами, которые еще не проходили».

Рассмотрение обращений активистов в Казани

Депутат Госдумы РФ Сергей Казанков направил в исполком Казани запрос с просьбой объективно, всесторонне и своевременно рассмотреть обращение активистов трех жилых массивов — Первомайский, Старые Горки и Калининский. Письмо от народного избранника в редакцию Inkazan переслал представитель инициативной группы жителей поселков Ильхам Шагараев. 11 июня активисты трех жилых массивов Первомайский, Старые Горки и Калининский отнесли в исполком Казани 1393 заявления.

Данные школьников и их родителей из соцсетей

Минпросвещения РФ и министерство цифрового развития страны подготовили проект приказа, который утверждает создание в России платформы цифровой образовательной среды (ЦОС). Портал подразумевает заполнение анкет учителей, учеников и их родителей. Один из пунктов содержит данные о страницах в соцсетях. Также анкеты будут содержать имена, даты рождения, данные о водительских правах и загранпаспортах.

Пункт об актуальных страницах в социальных сетях будет распространен на всех участников учебного процесса. В минпросвящения заявили, что сбор данных будет добровольным. ЦОС разработана для взаимодействия между родителями, учителями, административным персоналом школы и учащимися и создана в рамках нацпроекта «Образование». Через платформу государство сможет следить за тем, как проходят образовательные программы и оценивать навыки и достижения пользователей ЦОС.

Жалобы на страховых мошенников в Татарстане

Татарстан занял четвертое место в списке регионов, где по итогам первого квартала 2019 года зафиксировали больше всего случаев страхового мошенничества. В топ-3 неблагополучных регионов Краснодарский край, где в правоохранительные органы по факту страхового мошенничества подали 600 заявлений, Москва — 270 обращений, Волгоградская область — более 230. Татарстанцы написали более 130 заявлений. Пятерку антирейтинга замкнула Челябинская область (более 100).

Выплаты на детей и стоимость услуг ЖКХ

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил о том, что в скором времени размер пособия по уходу за ребенком увеличится до прожиточного минимума. Это будет касаться пособий, которые рассчитаны на детей от 1,5 до 3 лет. В Татарстане прожиточный минимум на ребенка в I квартале этого года вырос до 9 158 рублей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете повышать цены на услуги ЖКХ выше уровня прогнозируемой инфляции. Этот документ позволит «более жестко» контролировать цены на коммунальные услуги и не допускать необоснованного повышения стоимости услуг ЖКХ в регионах, заявил Медведев. Сейчас у субъектов РФ есть предельные индексы роста платы, однако по некоторым основаниям разрешается их превышать.

"