Posted 19 июня 2020,, 15:10

Published 19 июня 2020,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Итоги дня: коронавирус, дело «Центра эпидемиологии», борьба с «наливайками»

19 июня 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Распространение коронавируса

В Татарстане за сутки число больных коронавирусом COVID-19 выросло на 36 человек. Среди них один случай был завозным, остальные — контактными. В больницы госпитализировали 15 пациентов, еще 21 будет получать лечение в домашних условиях. Около 70% новых больных COVID-19 оказались старше 50 лет. Всего в Татарстане на 19 июня зафиксировали 4 114 случаев заражения коронавирусом. Из общего числа зараженных выздоровели 2 969 пациентов, еще 12 скончались.

Заместитель главы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина сообщила, что у 5% жителей республики, которые прошли тестирование, нашли антитела к коронавирусу. Всего было проведено около шести тысяч исследований. Также она рассказала, что торговые центры планируют открыть на третьем этапе снятий ограничений по COVID-19. Помимо этого, стало известнО, что в республике 80 медиков заразились коронавирусной инфекцией.

Дело «Центра гигиены и эпидемиологии по Татарстану»

Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Татарстану». С 2013 по 2019 годы учреждение арендовало помещения на улице Сеченова в Казани. При этом главный врач Центра предоставил на безвозмездной основе в пользование два кабинета фирме, которая принадлежит его жене. Там компания осуществляла коммерческую деятельность.

В результате «Центру гигиены и эпидемиологии» был нанесен финансовый ущерб в 4,1 миллиона рублей. Дело возбудили на основании материалов проверки казанского межрайонного природоохранного прокурора. С 2011 по 2019 годы главврачом Центра был Васил Зиатдинов. В сентябре 2019 года он стал директором Казанского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии» при республиканском Роспотребнадзоре.

Борьба с «наливайками» в РТ

Депутат Госсовета Ильдар Шамилов внес законопроект о полном запрете торговли алкоголем в жилых домах. В случае его одобрения документ получит статус республиканского закона. Он не ударит по крупным заведениям общественного питания, но заставит потесниться точки по продаже разливного пива и алкомаркеты, большинство из которых принадлежат крупным торговым сетям.

В пояснительной записке Шамилов указывает, что действующее законодательство разрешает торговлю алкоголем, если вход в точку продажи расположен не со стороны двора. Парламентарий замечает — это не создает условия для снижения потребления алкоголя, к тому же формирует у детей культуру распития спиртного у дома. В регионах России до 85% мест продажи алкоголя расположены в домах, в Татарстане таки четыре тысячи.

Выплаты вдове ветерана

Отделение Пенсионного фонда России (ПФР) в Татарстане отказало 100-летней жительнице Зеленодольского района, которая является вдовой ветерана Великой Отечественной войны (ВОВ), в выплатах согласно указу президента РФ Владимира Путина. Зеленодольская городская прокуратура провела проверку по обращению пенсионерки.

Выяснилось, что отделение ПФР отказало в выплатах из-за ошибки в отчестве женщины, которое указано в военном билете супруга. Тот скончался в 1974 году. В прокуратуре заметили, что у пенсионерки есть право получить выплаты согласно указу Путина о единовременной выплате в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Надзорное ведомство обратилось в суд с требованием устранить ошибку и выплатить пенсионерке положенные ей средства.

Халатность исполкома Казани

Следком РФ по РТ возбудил уголовное дело по статье о халатности из-за действий должностных лиц управления градостроительных разрешений исполнительного комитета Казани. В 2012 году местная жительница купила в одном из домов по улице Гривская квартиру за 1,8 миллиона рублей. После этого она потратила на ремонт помещения еще 480 тысяч рублей. Через два года исполком Казани обратился в суд с иском к собственникам квартир.

В результате суд решил, что здание должно быть снесено за счет собственников, так как дом был самовольно построен. Следствие установило, что из-за бездействия должностных лиц управления градостроительных разрешений исполкома Казани и Инспекции государственного строительного надзора (ИГСН) Татарстана своевременно не выявили факт самовольной постройки дома. Это привело к незаконной реализации квартир. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Нарушения в детском лагере

В детском лагере «Салют» в Бугульме прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности. В лагере оказались неисправны автоматическая установка пожарной сигнализации и система оповещения людей о пожаре. В прокуратуре заметили, что в лагере не проверяли работоспособность указанных систем. В адрес директора лагеря надзорное ведомство внесла представление об устранении нарушений.

Нарушения «Татфлота»

Татарская транспортная прокуратура обратилась в следственные органы для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц АО «СК «Татфлот» по статье о сокрытии денег, которые должны взыскать в качестве налогов, сборов и страховых средств. В период с июня 2019 года по март 2020 года у компании накопились долги по различным выплатам на сумму более 186 миллионов рублей. В это же время от налоговых органов скрыли более 14 миллионов рублей.

"