Posted 19 июня 2020,, 16:29

Published 19 июня 2020,, 16:29

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Осторожно, извещение! Кто требует с казанцев деньги за счетчики?

19 июня 2020, 16:29
Жители Казани обратились в редакцию Inkazan. В своих почтовых ящиках они нашли извещение в котором сказано, что истек срок поверки водосчетчика: если ее не провести, граждане будут вынуждены платить по норме. А это значительно выше чем с прибором учета. Inkazan выяснил, стоит ли верить таким «страшилкам».

Извещение исполнено по традиционному для подобных документов шаблону. Есть его номер, исходящий номер. Печать и подпись некоего Полетаева Е.И. А направила документ «Единая информационная служба Жилищно-коммунального хозяйства г. Казань» (ЕИСЖКХ). В первой же строке основного текста жирным выделено «истек срок поверки водосчетчика».

Авторы также указывают, что поверку надо провести по требованию закона и без нее люди будут платить больше. Даже приведена таблица — якобы за горячую воду переплата составит 367 рублей, а за холодную — 275 рублей. При этом в извещении, которое лежало в почтовом ящике, нет ни слова о собственнике квартиры, лицевом счете и другой информации.

Правозащитник Еркен Сарсембаев после обращения Inkazan позвонил в ЕИСЖКХ по номеру, указанному на извещении (запись разговора есть в распоряжении Inkazan). Сперва ему ответила девушка и заявила, что компания может поменять 4 счетчика за 7 600 рублей. Если же счетчик только один, то за 2 600 рублей. Оптом, что называется, дешевле. Также она назвала местонахождение фирмы — улица Чуйкова, 2А. Но не стала называть какой-либо офис или иное помещение в здании, сославшись на то, что у них нет приемных часов.

На второй звонок ответил молодой человек. Он не смог назвать ни номера лицензии, ни иного документа, подтверждающего, что организация может проводить такие работы. Только сослался на то, что у мастеров бумаги есть. А потом и вовсе заявил, что компания существует уже 10 лет.

«Известно, что есть масса таких „тёмных“ фирм, которые распространяют и предлагают разные услуги, ищут дураков и простаков, чтобы с них „срубить“ немалые деньги. Жителям стоит обращаться в ТСЖ и УК, что бы поменять счетчики на воду или электричество дешево и с гарантией. А такими случаями должны заниматься правоохранительные органы», — заявил Сарсембаев.

В системе «СПАРК-Интерфакс» не существует компании с таким названием. Но есть две фирмы ООО ЕИС ЖКХ. Одна из них зарегистрирована в Коми, а вторая — в Санкт-Петербурге. Про компанию из Сыктывкара в сети информации не так много, а вот у питерской организации есть свой сайт.

Еще в августе 2019 года на сайте питерской компании вышла информация о том, что некоторые организации используют похожую аббревиатуру. Только вот в северной столице фирма в названии имеет слово «система», а не «служба». Остальные слова совпадают. К слову, у ЕИСЖКХ Казани тоже есть свой сайт. Он общий для нескольких городов. Однако информации на нем крайне мало и нет расценок. А последняя новость была добавлена в 2014 году.

Издание «Карелinform» еще в сентябре прошлого года сообщало об аналогичной компании, которая рассылает похожие извещения. К слову, на эту публикацию ссылаются и другие жители Казани, которые обнаружили в своих почтовых ящиках эти бумажки. Жалобы также можно встретить и в сервисе «Яндекс.Район».

«У нас есть постановление правительства Российской Федерации № 424 от 2 апреля о том, что нельзя отключать ряд коммунальных услуг, пени начислять. И поверку приборов учета управляющие компании не будут делать до конца года. А эти „бумажки“, которые приходят — это просто умно написанные бумажки», — заявил исполнительный директор регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Дмитрий Романов.

По мнению эксперта, таким образом компании, которые занимаются поверкой счетчиков, пытаются найти себе клиентов.

Депутат Государственного совета Татарстана, председатель комитета парламента по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин не стал слушать вопрос от Inkazan, сославшись на то, что все комментарии можно получить в пресс-службе парламента.

Другой депутат парламента республики от ЛДПР Эдуард Шарафиев считает, что такое извещение не более чем коммерческая попытка обратить ситуацию в свою пользу и продать свою услугу под видом обязательной процедуры.

«Людям нужно быть повнимательнее к таким организациям, чтобы не нарваться ни на мошенников, ни на какие коммерчески навязанные услуги. Лучше всего связываться с управляющей компанией, ТСЖ, с этими вопросами, чтобы те смогли проинформировать их, действительно ли проводятся плановые работы или же это коммерческое навязывание услуг», — сказал народный избранник.

На странице «УК ЖКХ Москвоского района» появился пост об этих извещениях. Организация заявляет, что никак не связана с ЕИС ЖКХ и называет эти бумажки фейком.

"