Posted 19 июня 2020,, 07:52

Published 19 июня 2020,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Техногенный Татарстан: какова вероятность катастрофы в республике

19 июня 2020, 07:52
Вечером 12 июня на Казанской кустовой базе сжиженного газа произошел взрыв, погибли и пострадали люди. Ростехнадзор неоднократно выявлял нарушения на объекте. Татарстан – промышленный регион. Могут ли подобные аварии случиться на других предприятиях республики?

В последний раз инспекторы Ростехнадзора пришли на базу три года назад. Тогда на опорах резервуаров нашли трещины. Сотрудники управления обнаружили, что персонал базы был не готов к ликвидации аварийных ситуаций, а работы велись с нарушениями.

По словам председателя антиядерного общества Татарстана Альберта Гарапова, последствия взрыва могли быть гораздо серьезнее. Он сообщил, что в случае распространения огня на соседние емкости, под угрозой могла оказаться половина города.

«Катастрофу избежали едва ли не случайно. Если бы сдетонировали остальные емкости, то пострадало бы очень много людей. Угроза стояла для половины Казани. Ситуация была очень серьезная и сложная», - заявил он в беседе с корреспондентом Inkazan.

База сжиженного газа находится в нескольких сотнях метров от одного из крупнейших химических производств страны – ПАО «Казаньоргсинтез». В 2018 году на его территории произошел пожар. На трубопроводе образовалось факельное горение. Тогда обошлось без пострадавших.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», на в 2020 году Ростехнадзор провел 10 проверок на ПАО, выявлено три нарушения. Среди них – ненадлежащий строительный контроль за площадками в пожарном депо, складском корпусе. При строительстве системы водоотвода отсутствовал журнал входного учета и контроля качества.

Руководитель пресс-службы предприятия Дмитрий Семягин рассказывал Inkazan, что на территории «Оргсинтеза» постоянно базируются три пожарные части — это 213 человек — и единственный в городе отряд газоспасателей. Действуют 9 нештатных аварийно-спасательных формирований численностью 190 человек.

У предприятия есть автоматизированная система безопасности. Inkazan направил запрос в ПАО «Казаньоргсинтез» с просьбой рассказать об актуальных на данный момент мерах безопасности, принимаемых на заводе для избежания ЧС. На момент написания материала ответ на запрос не поступил.

Предприятие входит в ГК «ТАИФ», также как ПАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ), где постоянно случаются аварии. Крупнейшая из них произошла в апреле 2019 года. В ходе работ на одном из заводов, проводимых подрядчиками, из-за одновременного использования огня и газа произошел мощный взрыв.

Четыре человека погибли, еще 13 получили различные травмы. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников ПАО. Подозреваемые – главный инженер, начальник цеха, его заместитель и сотрудник газоразделения. Сейчас дело направлено в суд.

В НКНХ заявляли, что во всей отрасли существует проблема с профессионализмом кадров, в трагедии виновата «банальная халатность». Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», Ростехнадзор в 2020 году провел на «НКНХ» 26 внеплановых проверок и выявил 192 нарушения.

Значительную часть - на строительстве ПГУ-ТЭС на территории ПАО. Среди них – нарушения требований проектной документации, требований безопасности при огневых работах, отсутствие контроля качества монтажных работ. На ТЭС в нарушение правил вместе хранят баллоны с аргоном и пропаном.

На производстве каучука ДССК ПАО «Нижнекамскнефтехим» Ростехнадзор также нашел десятки нарушений: в проектной документации, требований безопасности, а также в отсутствии строительного контроля за ходом работ. МЧС также проводило проверки на НКНХ в этом году, но нарушений не выявило.

Летом 2018 года с разницей в месяц на заводах компании произошли аварии при проведении газоопасных работ. Погиб один и пострадали двое рабочих. Inkazan направил запрос в «НКНХ» с просьбой рассказать о мерах безопасности и работе с персоналом. На момент написания материала ответ не поступил.

Подобные инциденты зачастую сопровождаются выбросами опасных веществ в атмосферу, что негативно сказывается на экологии. Ранее эксперты рассказывали Inkazan о вреде, который наносят предприятия республики окружающей среде.

ПАО «Казаньоргсинтез» - не единственное крупное производство, расположенное в Казани. Наиболее опасным всегда считался пороховой завод: во времена Первой мировой войны взрыв на данном производстве создал ударную волну, которая дошла до центра города.

Пороховой завод должен был переехать на другую площадку к 2027 году. Изначально речь шла об Удмуртии, но позже выяснилось, что разместить завод в Кизнере нельзя. Производство в Казани планировалось сохранить законсервированным. На месте завода также хотели построить жилой комплекс. Сегодня его переезд под вопросом.

На предприятии часто случались аварии. Последний раз оно горело летом 2019 года, пострадавших не было. С 2015 года Ростехнадзор вывел контроль за оборонно-промышленными предприятиями Приволжского федерального округа в отдельное направление.

За два года после этого в округе было зафиксировано девять аварий. Все они произошли на Казанском пороховом заводе. Глава организационно-аналитического управления Ростехнадзора Сергей Кирюхин заявлял, что в большинстве случаев ЧП случались из-за «отсутствия элементарной дисциплины».

В 2017 году во время ликвидации пожара на пороховом заводе погиб начальник караула специальной пожарной части № 3 противопожарной службы МЧС России №35 Эдуард Илларионов. Месяцем ранее Ростехнадзор нашел на предприятии нарушения правил хранения взрывчатых веществ.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», последнюю проверку на пороховом заводе управление проводило в октябре 2019 года. Тогда было выявлено 4 нарушения, среди которых неправильный порядок проведения работы с персоналом. В марте того же года ведомство нашло трещины в бетонных покрытиях и сборных плитах.

МЧС проверяло завод в январе 2020 года. Выяснилось, что помещения завода не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В пресс-службе порохового завода заявили Inkazan, что на производстве пересмотрена структура, которая касается контроля и безопасности объекта.

«Изготовление порохов является сложным многофазным процессом, где не исключен ручной труд и могут возникнуть внештатные ситуации, возникающие вследствие человеческого фактора. По этой причине особое внимание уделяется обучению кадров - проводится регулярное повышение квалификации сотрудников на базе Центра дополнительного профессионального образования и учебно-производственного обучения и в высших учебных заведениях», - сообщили в пресс-службе Казанского порохового завода.

На заводе отметили, что сейчас там усилен контроль соблюдения требований безопасности, а также увеличен штат работников контролирующих структур.

Химик Аркадий Курамшин заявлял, что ударная волна и пожары от взрыва на любом производстве окажут больший эффект, чем выброс химических веществ в атмосферу. Исключением может послужить любой молокозавод, где используется хлор для дезинфекции продукции.

В Казани в жилом районе расположен молокозавод «Вамин». Его перерабатывающие предприятия расположены в Арском, Балтасинском и Аксубаевском районах. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», грубых нарушений на производстве Ростехнадзор не выявлял.

Последняя проверка была проведена в марте 2018 года на базе «Вамина» в Пестрецах. Inkazan направил запрос в ООО «Вамин Татарстан» с просьбой рассказать о мерах безопасности на предприятии. На момент написания материала ответ не поступил.

«Современные технологии требуют не только глубоких знаний и умений, но и большой ответственности. У каждого оператора в руках находится судьба целого города. Небольшая ошибка может поставить под угрозу жизни половины населения», - заявил Inkazan председатель антиядерного общества Татарстана.

По его словам, “когда в стране творится бардак, не воспитывается чувство ответственности, когда высокопоставленные руководители ни за что не отвечают, то технологии работать не будут”. Гарапов добавил, что к глобальным авариям также могут привести низкие штрафы и наказание исключительно «стрелочников».

По его словам, руководители предприятий напрямую не несут ответственности за ЧС, перекладывая таким образом вину на рядовых сотрудников промышленного объекта. Кроме того, оборудование на многих предприятиях было изготовлено в советские времена.

«Оно постепенно изнашивается, и можно предположить, что со временем количество аварий будет только расти. В приоритете должна быть безопасность экологии и населения. Пока есть такое понятие как «прибыль», но нет понятия «ответственность» за прошедшие аварии и так далее...», - сказал Гарапов.

Inkazan направил запрос в ГУ МЧС России по Татарстану с просьбой рассказать, насколько готова республика к техногенным авариям. На момент написания материала ответ не поступил.

Год назад начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Татарстану Радик Гисмятов сообщал Inkazan, что в отношении каждого объекта производства рассматривается от трех до десяти сценариев ЧП. При этом каждый из них ежегодно корректируется в связи с доработками или изменениями на заводе.

Аварии на производствах республики на сегодняшний день носят локальный характер. Большинство из них происходят из-за банальных ошибок работников. Проверки надзорных ведомств не всегда могут пресечь ошибочные действия сотрудников. Если сами заводы не будут принимать соответствующие меры, то локальные аварии когда-нибудь перерастут в катастрофу городского или регионального масштаба.

"