Posted 19 июня 2020,, 08:51

Published 19 июня 2020,, 08:51

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Зима для вас будет жарче, чем лето - пчеловоды РТ готовят иски против чиновников

19 июня 2020, 08:51
Казанская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по факту массовой травли пчел в Тетюшском районе, также делом занимается районная прокуратура. Об этом Inkazan сообщил старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Вчера в Тетюшском районе Татарстана, вблизи деревни Ивановка массово потравили пчел. Пчеловоды заявили, что в общей сложности пострадало не менее 700 пчелосемей. Около 200 семей находятся на грани уничтожения. Причиной гибели, по мнению пасечников, стало неправильное оповещение аграриями о предстоящей обработке полей.

«Мы говорили, что грозят масштабные потери пчел. Вчерашние события в Тетюшах это подтвердили. Это трагедия для простых пчеловодов. Кто-то потерял все, что имел», — заявил Inkazan председатель региональной общественной организации «Пчеловоды Татарстана» Шавкат Хайруллин.

По мнению пчеловода, властям необходимо вмешаться в этот вопрос и создать штаб во главе с главами районов. А Управление аквакультуры и пчеловодства республики во главе с Маратом Миннибаевым не состоятельно. По словам Хайруллина, сотрудники управления не умеют работать и их надо менять - начиная от инспекторов внизу, кончая начальником управления. Произошедшее — это их вина.

«Будем готовить иски против чиновников, больше никак. Мы все силы бросим, мы будем нанимать юристов, будем судить вас. Зима для вас будет жарче, чем лето», — обратился Хайруллин к представителям управления.

Пчеловод заявил, что-то, что произошло в Тетюшах может повториться в любом районе Татарстана.

Ранее пчеловоды Татарстана забили тревогу: ситуация с массовым мором пчел, произошедшая в прошлом году, повторилась. Пасечники заявляли, что меры, принятые минсельхозом республики, не работают, а ущерб от потерь так и не был возмещен. Вчера прошла встреча пчеловодов с министром сельского хозяйства республики Маратом Зяббаровым и пасечники заявили о своей мини-победе.

"