Posted 19 июля 2012,, 04:00

Published 19 июля 2012,, 04:00

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Чиновничий ликбез для начинающих предпринимателей

19 июля 2012, 04:00
В Агентстве инвестиционного развития РТ жаркая пора: идет прием заявок на субсидии.

О том, как правильно подавать заявки, на какие суммы можно рассчитывать, и как отчитываться за выделенные государством деньги налогоплательщиков, узнал корреспондент Inkazan.

Вчера в Торгово-промышленной палате РТ прошла встреча представителей АИР РТ и ТПП РТ с молодыми предпринимателями, а также теми, кто собирается им стать. Агентство инвестиционного развития республики представляла его заместитель директора Лиана Саетова, от Торгово-промышленной палаты на встрече присутствовал заместитель председателя правления, начальник организационного отдела Артур Николаев.

Рассказав о том, что ТПП РТ исполняется в ноябре 20 лет и напомнив невзначай, что организация не «сосет» бюджетные деньги, существуя на членские взносы, Артур Николаев передал слово Лиане Саетовой.

Она, в свою очередь, удивилась, что зал полон (а он был действительно полон молодежи, организаторам даже пришлось «доставлять» стулья – прим. InKazan) и приступила к рассказу о программах для молодых предпринимателей с рассказа о деятельности АИР РТ.

Но перед этим она задала залу три вопроса.

— Кто слышит о программах АИР РТ в первый раз? Поднялось буквально пара-тройка рук: о программах по развитию предпринимательства, судя по всему, слышали практически все присутствующие в зале.

— Кто знает подробно о программах нашего ведомства? — снова вопрошала Саетова. На этот раз поднялся «лес рук».

— А есть в зале те, кто получил деньги по одной из наших программ? – спросила замруководителя агентства. Когда в зале не поднялось ни одной руки, Лиана Саетова, несколько смутившись, заметила, что, мол, это наши потенциальные клиенты.

После чего принялась рассказывать об этих самых программах.

Рассказала она об условиях программы Лизинг-грант (одна из самых популярных программ – прим.авт.). Рассказывала очень доступно, приводя практические примеры. — Так, к примеру, берете вы оборудование (программа субсидирует именно взятие оборудования в лизинг – прим.InKazan) у лизинговой компании на 1 млн. рублей, со всеми лизинговыми платежами оно обойдется вам в 1,5 млн. рублей. 40% этих затрат возместит АИР РТ.

Артур Николаев тут же вступил в монолог Саетовой, успокоив присутствующих, что лизинговые платежи не так уж высоки, и взяв оборудование за 1 млн. рублей, предприниматель заплатит не 1,5 млн. рублей, а около 1,1 – 1,2 млн. рублей.

— Лизинговые платежи в среднем составляют 10-12% плюс страховка 1%, — успокоил он.

Нововведением этого года, о котором рассказала Лиана Саетова, стало снижение строгости требований у документам претендующего на грант. Так, в 2012 году АИР РТ отказался от бизнес-плана, который ранее был обязательным в пакете документов.

Правда, теперь вместо бизнес-плана предприниматель должен подать заявление и анкету, которая является этакой выжимкой из бизнес-плана. Кстати, именно по ней потом ведомство будет сверять, насколько выполняются заявленные условия. Если планы, заявленные в анкете, будут расходиться с действительным положением дел, деньги АИР РТ придется вернуть.

А отчитываться предпринимателю, получившему субсидию, нужно ежеквартально в течение года. Кроме того, нужно предоставить ряд документов, касающихся организации заявителя. Документы, подтверждающие состоятельность предпринимателя и его бизнеса: договоры с клиентами, здание организации или оборудование в собственности.

Напомним, в категорию «Лизинг-Грант» попадает сельский и производственный бизнес. Химия, нефтехимия, машиностроение, производство автокомпонентов, авто- и авиастроение, пищевая промышленность и.т.д. Кстати, если ваше маленькое и скромное предприятие производит зеркала для автомобилей, то вы можете смело себя относить к сфере автомобилестроения.

В фонде этого вида субсидии на данный момент – 600 млн. рублей, сейчас самый разгар подачи документов: со 2 июля по 2 августа. Еще можете успеть.

— Главное, не тяните до последнего. У нас было такое, что в последний день приема заявок, когда двери уже закрыли, в окно кидали заявки, — рассказала Саетова. Кстати, заявки можно подавать и в электронном виде на сайте АИР РТ.

После подробного ликбеза замдиректора ведомства из зала прозвучал сакраментальный вопрос: А фишка в чем?

— Фишка в том, что вы берете оборудование в лизинг, а мы платим часть средств, которые не нужно возвращать, — бодро ответила Саетова, после чего рассказала о другом виде субсидии под общим названием «Социальный бизнес».

Здесь выдается до 600 тыс. рублей, но не более 85% от общей суммы. Здесь, во всяком случае, на первый взгляд, все кажется несколько проще. В отличие от «Лизинг-гранта», где бизнес уже должен быть жизнеспособным, здесь можно начать « с нуля», имея лишь проработанную стратегию ведения бизнеса.

Здесь загвоздка в другом: бизнес должен быть социально ответственным. Предприниматель, планирующий получить субсидию, должен нанять на работу представителей незащищенных слоев населения (это инвалиды любой группы, военнослужащие в запасе, матери с детьми до трех лет и вышедшие из мест лишения свободы – прим.InKazan).

Аутстаффинг иностранного персонала «обычного» и из категории незащищенных слоев населения должно быть 50 на 50.

Среди профилей деятельности, подпадающих под определение «Социальный бизнес» — производство и реализация медтехники, предприятия профориентации и труда, бытовые и социальные услуги, выпуск печатных изданий, связанных с образованием, культурой и наукой и.т.д.

Третий вид субсидирования — «Инновация и техническая модернизация» — предъявляет к своим соискателям самые строгие требования. В отличие от первых двух, где могут принимать участие как ООО, так и ИП, здесь может подавать заявку только юридическое лицо. Для начинающих предусмотрены субсидии до 500 тыс. рублей, но не более 85% стоимости бизнес-проекта.

Для действующих компаний предусмотрены субсидии до 5 млн. рублей. Компания должна быть не младше одного года и должна уже производить инновационные товары и услуги, а также иметь патент на свою инновацию.

Напоследок Лиана Саетова рассказала и о других предложениях агентства, призванных помочь начинающим предпринимателям.

Так, проект «Начало дела» помогает в консультировании и сопровождении бизнес-проекта. Функция АИР РТ заключается в том, что они оплачивают половину стоимости консалтинговых услуг. На одно предприятие при этом выделяется не более 25 тыс. рублей.

Новый проект АИР РТ «Виртуальный университет» уже призван помочь казанским молодым предпринимателям исключительно морально. В плане пока еще разрабатывающегося в кабинете министров РТ проекта — создание обучающей инфраструктуры для бизнесменов. Бесплатной, разумеется.

Другой проект, который, как выяснилось, также пока лишь в разработке – «Молодежное предпринимательство в РТ», призван вовлекать потенциальных или действующих предпринимателей в конкурсы и занятия.

Об этом в заключение поведала присутствующим Лиана Саетова, добавив, что «мы вам друзья и помощники».

[mceAuthor]Фотографии:Михаил Майский.[/mceAuthor]

"