Posted 19 июля 2012,, 09:56

Published 19 июля 2012,, 09:56

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

«Лесные братья» вышли на тропу войны

19 июля 2012, 09:56
Внедорожник главы мусульман Татарстана Илдуса Файзова взорвали на квартале. Его заместителя Валиуллу Якупова застрелили в подъезде собственного дома в Советском районе. Предполагаемых террористов блокировали на Третьей транспортной дамбе в Казани.

Покушения на руководителей Духовного управления мусульман были совершены с интервалом в один час.

Как сообщил корреспондентам InKazan старший помощник руководителя Следственного комитета по Татарстану Эдуард Абдуллин: Toyota Land Cruiser Илдуса Файзова взорвалась на улице Четаева в столице республики. Взрывной волной его отбросило из машины. В тяжелом состоянии главу ДУМа доставили в больницу, у него перелом ноги. Его заместителя Валиуллу Якупова застрелили. Возбуждены уголовные дела.

— Были хлопки, очень мощные, сработали сигнализации у автомобилей, взлетели птицы, — рассказывают очевидцы. — Муфтия выбросило из автомобиля, в котором он ехал. Он встал самостоятельно, был в шоковом состоянии. Следов крови и телесных повреждений на нем не было.

Сообщение о покушении на муфтия и его заместителя подтвердили в ДУМе.

— Машину Илдуса Файзова взорвали на улице Мусина, — рассказывает источник в Духовном управлении. — Он получил тяжелые ранения. Мы молимся за его жизнь.

Практически одновременно на улице Зари в Советском районе города было совершено нападение на 49-летнего Валиуллу Якупова.

— Преступники подкараулили Якупова в подъезде его дома и расстреляли, — сообщили в СК республики. — Убийца тут же сбежал, раненому Якупову удалось выбраться на улицу.

Окровавленный Якупов смог сесть в машину и сообщил, что на него было совершено покушение. Но до больницы Якупова довезти не успели, он скончался.

— Возбуждены уголовные дела по статье «Покушение на убийство» и «Убийство», — сообщили в пресс-службе СК РФ. — На месте работают оперативные группы. Машину осматривают взрывотехники.

Основной причиной покушения считается деятельность обоих руководителей Духовного управления мусульман по деваххабизации республики. До прихода к власти в Духовном управлении мусульман Татарстана (ДУМ) нового муфтия Ильдуса Файзова радикальный ислам без особых проблем проникал в мусульманские учебные заведения — медресе, молодежь обрабатывалась сторонниками ваххабизма, которые призывают к священной войне против неверных, и созданию мусульманского халифата, на территории Кавказа, а некоторые республики Поволжья (Татарстан, Башкортостан) должны стать его провинциями.

Власти Татарстана долгое время закрывали глаза на действия «лесных братьев» и поддерживающих их татарских националистов, кроме одного раза, когда под руководством (уже снятого с должности)Асгата Сафарова в Нурлатском районе республики были уничтожены трое террористов. В пользу этой версии говорит и то, что преступления были совершены накануне начала священного праздника Рамазан явно с целью вызвать общественный резонанс. Ирония и трагизм ситуации заключается в том, что теракт и убийство совершены в самый разгар антитеррористических учений, проходящих в эти дни в столице Татарстана.

Собственный источник InKazan в духовном управлении мусульман сообщил, что убийство совершили либо вахабиты либо секта Хизбуттахрир (Хизб — ут — Тахир), поскольку оба религиозных деятеля, на которых были совершены покушения, были ярыми противниками обоих радикальных течений. Если в деле замешаны представители ваххабизма, то это очень неожиданный поворот, поскольку прежде они в Татарстане не отличались не только агрессивностью, но и не распространяли соответствующих радикальных призывов. Скорее всего преступники могут быть представителями из районов, а ещё более вероятен «кавказский след».

Подобные зеленые повязки мы уже видели в "девяностые" на головах боевиков в Чечне, они тоже сначала говорили исключительно о свободе. Теперь и в Татарстане от повязок переходят к стрельбе и взрывам.

О том, что в Казани засветились боевики Хизбуттахрир, может говорить то, что данная организация уже давно известна не только радикальными призывами к агрессии. К тому же ее представителей не раз задерживали за хранение оружия, а в прошлом году — за попытку совершения теракта на территории РТ. Правда, аргумент против этой версии заключается в том, что «ХТ» в последние годы существенно ослабло на территории республики во многом благодаря действиям органов внутренних дел. Их представителей Якупов чуть ли не лично выгонял из мечетей. Валиулла Якупов владел собственным издательством, печатал много традиционной дореволюционной татарской и мировой исламской литературы, неоднократно публиковал материалы против различных радикальных псевдоисламских религиозных течений и сект, имеющих влияние в регионе.

Тем временем, по сообщению МВД РТ, в Казани введен в действие план «Вулкан 4» по поиску особо опасных вооруженных преступников с привлечением всего личного состава МВД по Республике Татарстан. Сотрудниками полиции ведется опрос жителей близлежащих домов, с целью выявления свидетелей и очевидцев преступлений. Под особый контроль и охрану взяты все важные объекты и работники духовного управления мусульман РТ.

По последней непроверенной информации предполагаемых террористов, взорвавших главу ДУМ РТ Ильдуса Файзова, блокировали на Третьей транспортной дамбе в Казани. Со слов очевидцев был составлен также словестный портрет возможного убийцы заместителя муфтия РТ Валиуллы Якупова. Мужчина 30-35 лет, ростом 170-175 сантиметров. Преступник был одет в белую рубашку. Это пока все приметы. Убийца передвигается либо на бюджетной иномарке либо на «ладе».

Справка:

Файзов Ильдус Ахметович родился 29 января1963 в селе Большие Тарханы Тетюшского района Республики Татарстан. Окончил среднюю школу,в 1982–1984 гг. прошел службу в рядах советской армии.

В 1989 году закончил Казанское театральное училище и следующие 10 лет проработал актёром в Казанском драматическом театре им. К.Тинчурина.

С 1998 по 2001 год обучался в казанском «Медресе имени 1000-летия принятия Ислама». В 2001 году проходил курсы арабского языка в университете г. Аз-Зарка (Иордания), в 2002 году проходил курсы изучения хадисов в Дохе (Катар).

С 1999 по 2010 гг. заведующий отделом пропаганды (дагват булэге) Духовного управления мусульман Татарстана.

С 2002 года — имам-хатыйб казанской мечети “Болгар”.

С 2010 года — первый заместитель председателя ДУМ РТ. С января 2011 года в связи с досрочным уходом со своего поста муфтия Татарстана Гусмана Исхакова, согласно уставу ДУМ РТ автоматически становится исполняющим обязанности председателя ДУМ РТ.

Является каноническим редактором газеты «Умма».

13 марта 2011 года избран муфтием Татарстана и председателем ДУМ РТ.

Валиулла Махмутович Якупов родился 4 сентября 1963 года в деревне Дмитриевка Уфимского района Башкирской АССР.

В 1987 году закончил Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова по специальности «Технология электрохимических производств» с квалификацией инженер химик-технолог.

29 ноября 1990 года был избран председателем Молодёжного центра Исламской культуры «Иман».

Окончил Казанское высшее мусульманское медресе им. 1000-летия принятия Ислама.

В 1992 году избирается имам-хатыйбом Апанаевской мечети г. Казани. С 1993 года становится ректором Казанского высшего Мусульманского медресе «Мухаммадия» (до ноября 1996 года).

В январе 1995 года избирается съездом мусульман республики членом Президиума ДУМ в РТ. С марта 1995 года является директором Арабско-английского колледжа. В мае 1996 года избирается заместителем имам-мухтасиба г. Казани. В 1997 году назначается заместителем председателя ДУМ РТ (свидетельство №133 от 3 декабря 1997 года).

На объединительном съезде мусульман Татарстана 14 февраля 1998 года избран первым заместителем муфтия — председателем вакуфов, повторно избирается на эту должность на съездах 2002 и 2006 годов (полномочия приостановлены в апреле 2008 года решением пленума ДУМ РТ, переведен на должность заместителя муфтия по связям с государственными структурами).

Член Союза журналистов РТ. Лейтенант запаса.

Награждён Благодарственным письмом ДУМ РТ в 2003 году, медалью 1000-летия г. Казани (2005 год), Благодарственным письмом президента РТ в 2008 году, орденом «Аль-Фахр» II степени СМР в 2008 году, почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ» Росвоенцентра при правительстве РФ в 2008 году.

"