Posted 19 июля 2019,, 09:26

Published 19 июля 2019,, 09:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Кабель преткновения: казанские судьи VS воронежские связисты

19 июля 2019, 09:26
Группа воронежских телеком-компаний Николая Торохова заявила о попытке рейдерского захвата структурами бизнесмена Ильдара Салимова. Воронежцы уверены: в этом ему помогают судьи, в том числе – казанские.

Семь лет назад «Квант-Телеком» Николая Торохова выиграл тендер на обеспечения космодрома Байконур оптоволоконной связью. Компания выкупила у «АЛС и ТЕК» Ильдара Салимова волокна оптической связи на линии «Саратов – Озинки», однако их характеристики оказались совсем не теми, какими должны были быть в соответствии с договором. Чтобы выполнить условия тендера, воронежской компании пришлось проложить новый кабель. Однако и такое решение не избавило их от проблем. В 2015 году «АЛС и ТЕК» приобрел участок на границе с Казахстаном, и, проводя там земляные работы, повредила коммуникации, проложенные «Квант-Телекомом». Результатом действий саратовской телеком-компании стали 9 тысяч обесточенных абонентов и угроза срыва старта космического корабля с Байконура.

«Квант-Телеком» обратился в арбитраж. Поначалу ход судебных тяжб складывался в пользу воронежцев. Арбитражный суд Воронежской области постановил выплатить компании Николая Торохова более 10 млн в счет компенсации ущерба. Однако саратовский арбитраж вынес решение о возврате саратовской компании купленных кабелей связи, а Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, также расположенный в Саратове, отменил решение воронежского. Решение саратовских судей поддержал Арбитражный суд Поволжского округа в Казани, после чего весной этого года Салимов подал к структурам Торохова иск более чем на 500 млн рублей.

Юристы воронежского бизнесмена связали это со «странным» решением казанских судей. Они пожаловались на их действия в Квалификационную коллегию судей РТ. В частности – на председателя третьего судебного состава Судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений Арбитражного суда Поволжского округа – Надежду Королеву и еще трех судей третьего состава. Именно к ним на рассмотрение с удивительным постоянством попадали дела, связанные с бизнесменом Салимовым.

Inkazan направил в Арбитражный суд Поволжского округа запрос с просьбой пояснить эти «совпадения». Там подтвердили получение жалобы на действия казанских судей. В пресс-службе заявили, что воронежским компаниям рекомендовано в случае несогласия с решениями суда обжаловать их в установленном законом порядке. Там же пояснили, что состав судей формируется на основании их нагрузки и специализации, исключая заинтересованность в ходе разбирательства. Так, третий состав судей рассматривает споры по договорам купли-продажи и аренды.

Вернемся теперь опять в 2015 год, к другой судебной тяжбе, ход которой также сопровождался не менее крутыми поворотами. После скандала с порчей кабелей, «Квант-Телеком» через суд потребовал с саратовского оппонента 485 тысяч рублей неосновательного обогащения. Структура Салимова подала встречный иск. Претензии «АЛС и ТЕКа» росли как снежный ком, быстро достигнув 31,5 млн рублей, но решение о взыскании этой суммы с воронежских связистов было принято только после вмешательства казанских судей. Одновременно с этим было отменено постановление Арбитражного суда Саратовской области, который ранее встал на сторону группы компаний воронежского бизнесмена.

В ходе разбирательств выяснилось, что в 2014 году компания «АЛС и ТЕК» сдала в аренду «ВымпелКому» кабели, которые ранее арендовал «Квант-Телеком». Тем не менее, с воронежской компании требовали заплатить за пользование коммуникациями. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону воронежцев, однако после рассмотрения дела казанскими судьями дело обернулось против воронежского бизнесмена. Аналогичные решения были приняты по нескольким делам.

Представители Торохова уверены, что из-за решения казанских судей судебные приставы начали требовать с воронежской компании несуществующее имущество. Они готовились изъять оптические волокна, проходящие по территории Саратовской области, что могло привести к незаконному отчуждению имущества, принадлежащего сторонним компаниям, в том числе федеральным операторам связи. Тогда воронежская телеком-компания обжаловала действия службы, выиграв семь гражданских дел в первой инстанции. Сейчас их рассмотрение продолжается в Двенадцатом апелляционном суде. Вполне вероятно, что разбирательство вновь перейдет в Арбитражный суд Поволжского округа в Казани.

Воронежский бизнесмен уверен, что его экс-партнер Салимов, выставив требования возврата более полумиллиарда рублей, инициировал рейдерский захват воронежских телеком-компаний, в чем ему содействует судебная система. Заметим, что ход разбирательств в саратовских судах также не обошелся без подозрительных совпадений. Так, интересы «АЛС и ТЕК» в судах представляет доцент кафедры международного права Саратовской государственной юридической академии Иван Демидов – сын влиятельного экс-проректора вуза – Александра Демидова, ныне занимающего должность директора Центра международного сотрудничества при СГЮА. На той же кафедре преподает судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Мария Акимова. И надо же было случиться, что именно с ее участием рассматривается часть дел, где одну из сторон представляет ее коллега по кафедре.

Юристы воронежской группы компаний считают, что не ошиблись в своих ожиданиях. Судьи Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, где трудится Мария Акимова, на прошлой неделе рассмотрели сразу несколько дел с участием воронежского и саратовского телеком-операторов, а также местного отдела службы судебных приставов. Большинство заседаний завершились безрезультатно – судебные разбирательства были перенесены. По двум делам, где в качестве ответчиков выступали судебные приставы, коллегия отменила решения саратовского суда, очевидно не отвечавшие интересам господина Салимова. Следующее слово за казанскими судьями.

"