Posted 19 июля 2020,, 10:04

Published 19 июля 2020,, 10:04

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

 Нефть

Застройщик «Брайт Парк» угрожает Казани техногенной катастрофой — СМИ

19 июля 2020, 10:04
Фото: 1Mi
Нефть
Застройщик элитного жилого района (ЖР) «Брайт Парк» угрожает Казани техногенной катастрофой. Такое заявление сделал заместитель главного инженера АО «Транснефть-Прикамье» Эдуард Ишалин ИА «Татар-информ». Район застраивает «дочка» компании «Унистрой» ООО «Корнер».

Как сообщает издание, АО «Транснефть-Прикамье» намерено обратиться в прокуратуру из-за участка дороги рядом с «Брайт Парк». По заявлению представителя компании, дорога проходит над магистральными нефтепроводами «Альметьевск-Горький-3» и «Альметьевск — Горький-2» — по ней сейчас ездит строительная техника. Повреждение магистралей может привести к техногенной катастрофе.

Сами трубы имеют диаметр 800 и 1000 мм. Идущая внутри нефть проходит под давлением. Если их продавит, то она хлынет под давлением 55 атмосфер — это приведет к розливу до 11,4 тонны «черного золота» на площади более 6,6 гектаров.

Ишалин заявил, что дорогу необходимо укрепить. Он также сообщил, что раньше по этой дороге ездили легковушки и тогда АО «Транснефть-Прикамье» обратилось к застройщику, чтобы он взял технические условия и произвел усиление дороги. Однако с декабря прошлого года вопрос так и не был решен.

Ранее СМИ сообщили о том, что «Транснефть-Прикамье» заблокировало дорогу, которая ведет к жилищному массиву Татваленка в Приволжском районе Казани. Также заблокированным оказался один из двух подъездов к «Брайт Парк».

Еще в мае этого года исполком Казани объявил о проведении общественных обсуждений, связанных с проектом ЖР «Брайт Парк». Комьюнити должно расположиться рядом с Песчано-Ковалинским и Матюшинским сельскими поселениями, садовыми товариществами «Агрохимик», «Механик», «Чистое озеро», «Чулпан». Застройщик указал, что эта территория находится в 6 км от набережной Волги в окружении соснового леса. Ранее он носил название жилой комплекс (ЖК) «Ясная Поляна».

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», генеральным директор и владельцем ООО «Корнер» является Антон Корнилов. Он также руководит ООО «АИ Менеджмент», владельцами которой в равных долях являются Альберт и Ильфат Гильфановы, сыновья основателя «Унистрой» Рашита Гильфанова.

Сам Корнилов заявил Inkazan, что дорога, о которой идет речь, как и железобетонные плиты, положенные на отрезке проходящем через нефтепровод, была построена много лет назад. Землю застройщик приобрел в мае прошлого года и у него нет сведений о том, кто и как построил этот объект.

«Мы не пользуемся данной дорогой и въездом, так как ведем строительство со стороны Песчаных Ковалей. На используемой нами дороге мы провели весь комплекс мероприятий для обеспечения безопасности наших жителей, а также проезжающих мимо автомобилистов, включая устройство перекрестка. В ближайшее время установим светофор. Еще раз подчеркну — строительная техника, которая работает на площадке ''Брайт Парка'', дорогу, пересекающуюся с нефтепроводом, не использует, поскольку заезжает исключительно со стороны Песчаных Ковалей», — заявил Корнилов.

По информации застройщика, дорогой, о которой идет речь, на протяжении длительного времени пользуются жители поселка Татваленок и те, кто купил землю у предыдущего застройщика — она является единственной для них.

«Вся техника, в том числе и тяжелая строительная, приезжающая через дорогу и нефтепровод, едет к владельцам этих участков. У нас есть списки с номерами авто и данные владельцев участков, на которые эти автомобили приезжают», — сообщил владелец компании-застройщика.

Корнилов также заявил, что от АО «Транснефть-Прикамье» требований обезопасить проезд не поступало. После покупки земли под «Брайт Парк» застройщик сам обратился к ним за получением технических условий для обустройства проезда.

В декабре прошлого года «Транснефть-Прикамье» выдало ООО «Корнер» технические условия, первым пунктом в которых было заявление о том, что этот проект может выполнить только АО «Транснефть Гипротрубопровод».

«В данную организацию с коммерческим предложением о разработке проекта мы обратились в начале этого года. В ответ на наше письмо в АО „Транснефть Гипротрубопровод“ ответили, что в связи с высокой загруженностью сотрудников института они не готовы взяться за исполнение проекта», — сказал Корнилов.

В ООО «Корнер» заявили, что получение технических условий является их правом, а не обязанностью выполнять какие-либо работы. Обеспечить безопасность любого объекта должен их владелец. Ни нефтепровод, ни дорога, ни земеленьный участок под ней застройщику не принадлежат.

С учетом ответа от АО «Транснефть Гипротрубопровод» ООО «Корнер» планировало вернутся к этому вопросу позже, однако АО «Транснефть-Прикамье» заблокировало дорогу, которая является единственной для жителей поселка, без предупреждения.

«Кроме того, 17 июня без предупреждения и без каких-либо законных оснований, нам на электронную почту пришел отзыв выданных технических условий, хотя их срок еще не истек. В текущей ситуации у нас нет не только обязанности, у нас нет даже права на проведение каких-либо работ на участке нефтепровода. Поэтому вопрос обеспечения безопасного проезда для жителей — третьих лиц — является исключительной обязанностью и ответственностью АО „Транснефть-Прикамье“», — сообщил Корнилов.

В ООО «Корнер» считают, что в сложившейся ситуации владельцы сетей и участка земли должны запретить проезд тяжелой техники по этой дороге. Также должен быть обеспечен проезд жителей поселка Татваленок и людей, которые покупали участки в ЖК «Ясная Поляна», на легковых машинах и машинам экстренных служб, так как это единственная дорога для них.

"