Posted 19 августа 2019,, 10:01

Published 19 августа 2019,, 10:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Мы умеем это делать — Метшин о проведении WorldSkills

19 августа 2019, 10:01
Во время «делового понедельника» в исполкоме Казани городские чиновники отчитались о готовности к проведению чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills в столице Татарстана с 22 по 27 августа.

Ограничение движения

В дни церемоний открытия и закрытия чемпионата WorldSkills-2019, а также 21 августа — в день генеральной репетиции — около стадиона «Казань Арена» будет ограничено движение транспорта.

Будет закрыто движение по улице Сибгата Хакима в оба направления, на участке от улицы Фатыха Амирхана до Чистопольской. А также по Чистопольской в обоих направления, на участке от Сибгата Хакима до съезда на проспект Ямашева. Кроме того, будут закрыты некоторые местные проезды.

Ограничение затронет улицу Адоратского в направлении от улицы Четаева в сторону Чистопольской, выезда с улиц Нигматуллина и Козина на Сибгата Хакима. В то же время на Нигматуллина будет организованно двухстороннее движение, а на участке между Сибгата Хакима и Чистопольской разрешат левый поворот с Нигматуллина.

Организация питания

Отдельное внимание мэр Казани Ильсур Метшин уделил вопросам питания участников и гостей чемпионата. Генеральный директор АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани» Рима Мухамедшина рассказала, что главный ресторан организован на Kazan Expo, и он готов ежедневно кормить 5,5 тысячи человек.

Питание организованно по принципу шведского стола. Есть пять линий по раздаче европейских блюд, столько же — для азиатской еды, две линии халяль, а также зона для пиццы и салат-бар. Отдельно организованно питание для юниоров. По словам Мухамедшиной, весь персонал прошел медосмотр и вакцинацию.

Кроме того, на территории Kazan Expo будут организованны чайные столы, и выдача сухих пайков участником в соревновательные дни.

«Ответственность по подготовке, видимо, накладывает свои отпечатки. Все-таки мы умеем это делать. И не забывайте, Римма Жамилова (Мухамедшина — Inkazan), улыбаться и говорить: „Не переживайте, накормим очень вкусно, все будут сытые и довольны“, а то что-то вы все „бу-бу-бу-бу-бу“. Я понимаю ответственность, но мы знаем, как эти вопросы решать, подготовительная работа прошла, и все в боевой готовности», — сказал Метшин.

Позитив для чиновников и путеводитель для туристов

Мэр Казани заявил, что свою компетенцию чиновники проверили еще раз на чемпионате России. При этом градоначальник сказал, что к подготовке крупных событий необходимо готовиться «как в первый раз».

«Но не забывать о том, что жизнь прекрасна. И в том числе в понедельник в 8 утра. Поэтому позитив, уверенность и радость жизни сохраняйте и дарите их в том числе своим коллективам. Уверенность начинается с вас, уважаемые руководители, и позитив, и правильная энергетика», — сказал мэр города.

Для гостей и участников чемпионата создан специальный путеводитель, в который также включены 51 ресторан, прошедший аккредитацию. Основным критерием было владение персоналом английском языком, наличие меню на английском, а также ассортимент блюд татарской национальной кухни.

8 казанцев вошли в состав сборной России на чемпионате. Кроме того, двое воспитанников инженерного лицея пополнили состав юниорской сборной.

После WorldSkills

После WorldSkills Казань ждет не менее масштабное событие — День республики и День города. 30 августа для гостей и жителей столицы РТ будут организованны праздничные мероприятия. В 12.30 на площади Тысячелетия в шестой раз пройдет авто-мотошоу «Kazan city racing». В 17.00 около Центра семьи «Казан» начнется праздничный концерт, хедлайнерами которого станут FEDUK, певица Лэйна, группы POMPEYA и группа Рондо.

«Традиционно мы завершаем ремонтные работы, строительные работы — это может быть такое эхо Советского Союза, но то, которое мы чтим и будем традиции эти соблюдать», — сказал мэр Казани.

По словам градоначальника, будут открыты 11 новых детсадов, 3 школы. Кроме того, реализуется программа капремонта во дворах. В день праздника будет открыта вторая очередь парка «Белые цветы» на улице Абсалямова.

"