Posted 19 августа 2019,, 09:18

Published 19 августа 2019,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Запрещать курение — тоже самое, что запрещать больным бронхитом кашлять — Менделевич

19 августа 2019, 09:18
Врач-психиатр, депутат Госдумы от РТ Борис Менделевич выступил с критикой инициативы минздрава России о штрафах для курильщиков.

Менделевич отметил, что государство в целом и минздрав в частности достигли хороших результатов в борьбе с курением. Так, каждый год число курящих людей в России сокращается примерно на 3%.

«То есть, говоря более понятным языком — во всем мире, в том числе и в России, никотиновая зависимость признана болезнью. Точно такой же болезнью, как и все остальные болезни, которые мы знаем. Следовательно, отношение к подобным больным должно быть точно такое же, как и ко всем остальным. Особенно, когда об этом говорят представители медицинского сообщества», — считает Менделевич.

Депутат считает, что запрещать курение — это тоже самое, что запрещать больным бронхитом кашлять. Он предлагает медикам признать никотиновую зависимость болезнью, как «во всем цивилизованном мире» и действовать исходя из этого. Депутат отметил, что сам не курит и считает, что курение наносит огромный вред организму.

Ранее министерство здравоохранения предложило снижать зарплату курильщикам. По мнению представителей ведомства, сумма штрафов должна зависеть от количества и длительности перекуров. Также минздрав рекомендовал запретить курение на территории предприятия.

"