Posted 19 августа 2020,, 14:43

Published 19 августа 2020,, 14:43

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Переболевшим коронавирусом нужен психолог

Переболевшим коронавирусом нужен психолог

19 августа 2020, 14:43
Фото: 1Mi
Перенесшие COVID-19 пациенты могут столкнуться с плаксивостью раздражительностью и нехваткой воздуха. Об этом журналистам рассказала главный внештатный специалист по медицинской реабилитации минздрава Татарстана Резеда Бодрова.

«Групповые занятия с клиническими психологами позволяют, во-первых, откорректировать те нарушения, которые возникают у наших пациентов. Различные осложнения — это не только нарушения сна, плаксивость, раздражительность. Это страх, боязнь возникновения новых приступов, нехватка воздуха, отдышка», — сказала Бодрова.

По ее словам, у пациентов, перенесших коронавирус, может возникнуть страх за себя и свою семью. По ее словам, «инфекция достаточно четко дает такие симптомы», поэтому полноценная реабилитация после COVID-19 не будет полноценной без индивидуальной работы клинического психолога с переболевшим.

Помимо физической реабилитации, которую можно получить в больницах Татарстана, и работе с психологом, перенесшим коронавирус важно вести здоровый образ жизни, соблюдать питьевой режим, принимать витамины по рекомендации врача. Бодрова заявила, что должны присутствовать «элементы релакса, аутотренинга».

"