Posted 19 августа 2020,, 09:22

Published 19 августа 2020,, 09:22

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В Татарстане вакцинацию против гриппа планируют провести «в кратчайшие сроки»

В Татарстане вакцинацию против гриппа планируют провести «в кратчайшие сроки»

19 августа 2020, 09:22
Фото: 1Mi
В Татарстане вакцинацию против гриппа планируют провести как можно быстрее — максимум до середины октября. При этом Роспотребнадзор и минздрав РТ просят жителей республики «не бежать сломя голову» в больницы.

«Безусловно, у нас будут в этом году кратчайшие сроки по проведению вакцинации. Конечно, все будет зависеть от поставок вакцин. Первая партия, которая ожидается, должна быть реализована в максимально короткие сроки: это две, максимум три недели. А вообще всю кампанию мы планируем завершить в крайний срок до середины октября. В связи с этим нагрузка на наших медиков будет увеличена», — отметила замглавы татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина на брифинге о санэпидситуации.

Вакцинация против гриппа пока не началась, планируется, что первую партию доставят до 31 августа. Предполагается, что сначала придет 40% препарата для детей и 30% для взрослых.

Роспотребнадзор и минздрав пообещали дать официальный старт вакцинации. Например, в прошлом году Авдонина и глава управления Марина Патяшина сделали прививку сразу после брифинга.

Спикеры попросили татарстанцев «не бежать сломя голову 1 сентября» вакцинироваться, иначе могут возникнуть очереди и скученность в больницах. Тем более что в республике будут организованы дополнительные бригады и пункты, где можно пройти процедуру.

«Вакцины хватит на всех. От того, что мы пойдем пораньше, это не означает, что тем, кто придет позже, ничего не достанется», — отметил замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

Если желающих привиться окажется больше, чем ожидается, то республика закажет новую партию препарата.

«Вакцина бесплатная, идет от федерального бюджета. Вполне возможно, что желающих будет и больше. Но, я думаю, что вопросов не будет, вакцину всегда можно будет заказать», — добавила Авдонина.

За эту кампанию планируется привить 60% населения республики или 2,3 млн татарстанцев.

"