Posted 19 августа 2022,, 05:53

Published 19 августа 2022,, 05:53

Modified 12 сентября 2022,, 15:05

Updated 12 сентября 2022,, 15:05

Соципотечники пожаловались на едкий запах в Казани

19 августа 2022, 05:53
Казанцы, проживающие в микрорайоне «Салават Купере» и жилом комплексе «Сандугач», пожаловались на едкий запах по ночам. Они предполагают, что их травят местные предприятия. Об этом горожане рассказали Inkazan.

Жители поделились, что с открытыми окнами многие живут в течение дня. Однако токсичный запах заметен лишь в ночное время.

Среди «подозреваемых» у жильцов сразу несколько предприятий — ПАО «Казаньоргсинтез», ООО «Казанский завод силикатных стеновых материалов» и птицеферма.

Читатели уточнили, что среди соседей у них есть сотрудники как КОСа, так и ресурсоснабжающей организации для этого предприятия. Каждый из них доказывает свое: первые настаивают, что при выбросах с «Казаньоргсинтеза» казанцы будут чувствовать иной запах. Другие же пишут про вещества, с которыми работает завод — якобы они могут нанести вред окружающим. Inkazan направил запрос в пресс-службу предприятия для получения комментария по этому поводу.

По словам соседей, они намерены писать петицию, однако с ее содержанием казанцы пока не определились. Они хотят выждать, когда специализированные ведомства зафиксируют нарушения, а после — направить письмо президенту России Владимиру Путину и главе Татарстана Рустаму Минниханову.

Также соципотечники в шутку отметили поведение мух, которые летают в этом районе. Якобы они почти не двигаются, но при этом жужжат чуть громче обычного. А спустя некоторое время умирают на балконах или в подъездах новостроек.

«Тоже, наверное, сходят с ума от этого запаха», — заключила одна из жительниц.

"