Posted 19 сентября 2011,, 14:02

Published 19 сентября 2011,, 14:02

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Казанский блошиный рынок, или Вперед, на поиски сокровищ!

19 сентября 2011, 14:02
В Казани в раннее воскресное утро большинство нормальных людей спит мирным сном, отдыхая от праведных трудов, но только не коллекционеры «советских древностей». Эти люди ранним утром выходного дня посещают барахолку, или блошиный рынок, туда же спозаранку направился и корреспондент Inkazan.ru.

Если хорошо потрудиться, здесь можно найти все, что душе угодно

В Казани блошиный рынок разворачивается в парке, недалеко от стадиона «Электрон», и представляет собой народные торговые ряды, где «прилавки» ломятся от чудесного хлама.

Вещи на таких рынках олицетворяют судьбы их прежних владельцев

Товара здесь много, но чтобы отыскать действительно редкую вещь, придется узнавать, спрашивать, возможно, даже специально заказывать… В основном здесь торгуют вещами ушедшей социалистической эпохи: пластинки, книги, значки, монеты, игрушки, допотопная «совковая» техника.

Хотя разброс цен огромный, по карману сильно не ударит, [mceTxtCut]а если захватить с собой немного наглости, то всегда можно выгодно сторговаться.[/mceTxtCut]

А известно ли Вам, что самый первый в мире блошиный рынок появился в северных пригородах Парижа. Он представлял собой огромный базар, где беднота могла подобрать товар по карману. Свое название «блошиный» рынок получил из-за продаваемой на нем поношенной одежды, которая буквально кишила насекомыми-кровопийцами.

Есть на казанской «блошке» «непрофессиональные» продавцы — они приносят сюда просто ненужный хлам, который скопился на антресолях, а выкинуть жалко. Но есть и такие торговцы, которые с маниакальной страстью и фонариком наперевес исследуют заброшенные чердаки старых зданий, регулярно выставляя находки на продажу.

Если сравнивать с европейскими или даже московскими барахолками, то наш рынок, конечно, еще ребенок. Он, скорее, ориентирован на мелких и средних коллекционеров, которые больше общаются между собой, чем продают или покупают. В Москве же на подобных развалах можно приобрести практически все: от старинных напольных часов до раритетных автомобильных шин. Будем ждать, когда и наша «блошка» «повзрослеет».

Барахолка работает по воскресеньям, с 7.00-10.00.

А как у них?

Аргентина

Австрия

Египет

Шотландия

Япония

[mceAuthor]Фото: pereltsvaig.com[/mceAuthor]

"