Posted 19 сентября 2018,, 11:15

Published 19 сентября 2018,, 11:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Бастрыкин поручил проверить угрозы ветерану из Казани из-за долгов по ЖКХ

19 сентября 2018, 11:15
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить сообщения об угрозах 92-летнему ветерану из Казани из-за долгов по ЖКХ.

«Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан организовать доследственную проверку по материалам СМИ о противоправных действиях коллекторов в отношении 92-летнего ветерана войны, проживающего в Казани», - рассказала РИА «Новости» официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что управляющая компания Авиастроительного района периодически отключает свет в квартире 92-летнего ветерана Юрия Величко. По словам ветерана, он исправно оплачивает все счета-фактуры за двухкомнатную квартиру. Долг в размере 40 тысяч рублей, как утверждает Величко, в УК ему начислили незаконно во время капремонта дома.

Величко сообщил, что в период с мая 2008 года по февраль 2009 года в их доме проводили капитальный ремонт. Всех жильцов переселили в квартиры в резервном фонде. Сам пенсионер перебрался на временное проживание к знакомым. Однако, по его словам, ЕРЦ Авиастроительного района ему выставил все счета-фактуры за месяцы, когда он не жил в этой квартире.

Кроме того, Величко заявил, что УК направляли к нему коллекторов, которые угрожали ему здоровью. В ЖКХ заявили, что основной долг скопился не в то время, когда ветеран проживал по другому адресу. Позже прокуратура начала проверку по данному факту.

Накануне стало известно, что глава администрации Ново-Савиновского района Тимур Алибаев принял решение погасить долги ветерана. Также от работы отстранили руководителя управляющей компании. Алибаев приехал домой к ветерану, чтобы лично извиниться.

"