Posted 19 октября 2017,, 08:41

Published 19 октября 2017,, 08:41

Modified 12 сентября 2022,, 06:32

Updated 12 сентября 2022,, 06:32

Соцсети: В школах раздают заявления на изучение татарского языка

19 октября 2017, 08:41
В социальных сетях стали появляться сообщения о том, что в учебных заведениях раздают специальные заявления для включения в группу по изучению татарского языка.

В заявлении говорится, что дети будут включаться в группу по изучению татарского языка по программе для русскоязычных обучающихся. При этом обучение будет вестись в соответствии с часами учебного плана.

Также в бланке предлагается заполнить свой вариант изучения татарского языка.

Ранее стало известно, что федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с прокуратурой завершат проверку в связи с обязательным изучением татарского языка до 27 октября.

Проверки, касающиеся обучения татарскому языку, начались после заседания совета по межнациональным отношениям, где президент РФ Владимир Путин заявил о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родным.

«Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского в школах национальных республик РФ. Обращаю на это особое внимание глав субъектов Российской Федерации», — заявил Путин в ходе заседания совета по межнациональным отношениям.

16 октября в соцсетях появилось представление прокуратуры Советского района Казани. В нем надзорный орган требует от учебных заведений привести учебные планы в соответствии с федеральными образовательными стандартами. Это представление должно быть рассмотрено школами безотлагательно, а до 23 октября учебные заведения должны отчитаться о принятых мерах. Пресс-служба татарстанской прокуратуры отказалась комментировать данный факт Inkazan.

"