Posted 19 октября 2018,, 12:49

Published 19 октября 2018,, 12:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Работу компании из РТ хотят приостановить из-за угрозы техногенной катастрофы

19 октября 2018, 12:49
Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) намерено добиться приостановки работы татарстанского ООО «Урал» из-за угрозы техногенной катастрофы. Об этом сообщает пресс-служба приволжского управления Ростехнадзора.

С 14 сентября по 11 октября 2018 года ведомство провело проверку на предприятии после донесения центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РТ. В ходе проверки выяснилось, что «Урал» использует два опасных производственных объектов, которые не зарегистрированы в государственном реестре.

Также Ростехнадзор выявил 30 нарушений требований промышленной безопасности, среди которых отсутствие лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов, первичной проектной документации и технического паспорта взрывобезопасности взрывопожароопасных производственных объектах.

На производстве не обеспечили готовность к локализации и ликвидации аварии, а ответственные лица не аттестованы в области промышленной безопасности. В результате в отношении ООО «Урал» возбудили дело об административном правонарушении частью 3 статьи 9.1 КоАП РФ.

Дело передали в Кукморский районный суд Татарстана. Ростехнадзор требует приостановить работу предприятия, так как допущенные грубые нарушения «могут способствовать наступлению техногенной катастрофы, а также нанесению существенного вреда окружающей среде», говорится в сообщении.

По данным «СПАРК-Интерфакс», чистая прибыль предприятия в 2017 году составила 40,9 миллиона рублей, при этом выручка оценивается в 139,8 миллиона. Суммарные доходы предприятия в прошлом году составили 150,6 миллиона рублей. Генеральным директором компании является Газинур Хабибрахманов, он же является совладельцем предприятия.

"