Posted 19 октября 2019,, 14:25

Published 19 октября 2019,, 14:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В Бурятии региональная мафия выступила против «Леруа Мерлен»

19 октября 2019, 14:25
В Бурятии крупная французская компания «Леруа Мерлен» с 2017 года все никак не может начать возводить свой объект. Помощь ритейлеру оказывают полпред президента России по ДФО Юрий Трутнев и региональный глава Алексей Цыденов. Почему-то «Леруа Мерлен» постоянно противодействуют чиновники федерального подчинения.

В 2017 году Алексей Цыденов, заняв кресло губернатора Бурятии, начал привлекать туда крупных иностранных инвесторов. Одним из таких стал французский ритейлер «Леруа Мерлен». Компания согласилась создать в регионе 300 дополнительных рабочих мест. В итоге представителям республиканского строительного рынка придется работать легально, без использования серых схем, пишет Vostokmedia.com.

Специалисты «Леруа Мерлен» определились с местом под строительство и выкупили расположенные там постройки. Аварийный дом принадлежал семейству Кузьминых. Представители управления Росимущества, вместо того, чтобы помочь ритейлеру, стали выдумывать причины для отказа тому в оформлении участка. Губернатором была предпринята попытка решить вопрос с межрегиональным Росимуществом. Там Цыденов услышал ответ: «мы сами знаем, как работать с такими инвесторами».

Полпред президента РФ по ДФО обратил внимание на происходящее в 2019 году. Юрий Трутнев и Алексей Цыденов изо всех сил старались добиться согласования, но тут у уже выкупленного за 25 миллионов рублей аварийного строения появились новые хозяева. Неизвестно откуда возникшие «собственники» представили документы на владение участком. Они направили в республиканский суд иск, в котором потребовали у инвестора денег.

На сегодняшний день полицейские все еще не установили, где заявители взяли справки о собственности, ведь семья Кузьминых при заключении договора представила документы о том, что с 2001 года лишь они являются владельцами участка. Возможно, к происходящему причастны работники управления Росреестра. Данным ведомством последние 10 лет управляет Ирина Шаргаева.

Иск в суд поступил по инициативе некоего Александра Панчукова. Он воюет с ритейлером с 2017 года. Изначально Панчуков просто отговаривал жильцов от продажи земли. Далее он попытался давить на семью Кузьминых. На сегодняшний день сделка заморожена судом. Все документы «Леруа Мерлен» оформлены без нарушений. Они полностью отвечают нормам российского законодательства.

Такие инциденты оставляют несмываемое пятно на инвестиционном климате в Бурятии. Алексей Цыденов завлекает инвесторов, которые помогают развивать республику. Юрий Трутнев помогает зарубежным спонсорам решать административные вопросы. А региональные чиновники берут и все портят. Эксперты считают, что чиновники Бурятии могут работать в своих корыстных интересах или в интересах местной строительной мафии.

Управление Росреестра Бурятии ответило редакции на опубликованный материал.

Специалисты ведомства объяснили, что в 2010 году суд встал на сторону семьи Кузьминых, признав ее единственным собственником недвижимости. Оспорить данный вердикт решили не «новые жильцы», а люди прописанные там до них. Изучив все материалы Верховный суд Бурятии отменил решение девятилетней давности.

В Росреестре заверили, что их к разбирательствам не привлекли. Правовые органы не направляли в ведомство писем с просьбой обосновать государственную регистрацию спорной недвижимости.

Эксперты Росреестра инициируют проверки только по запросу, а информация о прописанных лицах не входит в зону их ответственности, сообщили в Управлении.

«Можно с уверенностью сказать, что Управление Росреестра по Республике Бурятия не препятствовало строительству гипермаркета «Леруа Мерлен» и развитию инвестклимата Республики Бурятия в целом,» - пояснили в Росреестре.

"