Posted 19 октября 2020,, 11:03

Published 19 октября 2020,, 11:03

Modified 18 сентября 2022,, 10:56

Updated 18 сентября 2022,, 10:56

Роспотребнадзор РТ призвал не сдавать тесты на COVID «на всякий случай»

19 октября 2020, 11:03
Замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина в ходе пресс-конференции, посвященной санитарно-эпидемиологической обстановке в республике, заявила, что проходить исследование на новую коронавирусную инфекцию на всякий случай при отсутствии симптомов не стоит.

Авдонина заявила, что сегодня в России зарегистрировано порядка 30 тестов на коронавирус, все они работают без нареканий. При этом, по ее словам, вирус лучше «ловить» в первые дни заболевания.

«Потому все-таки „хочу я пройти тест и пойду его сдам, вдруг у меня там чего-то“ — такого делать не надо. Если нет никаких симптомов, то вполне вероятно, что вирус мы там и не обнаружим. Хотя, в принципе, он может быть в крови и могут вырабатываться эти самые антитела. Но клиники не будет и выявляться он не станет», — сказала она.

По словам представителя Роспотребнадзора, сегодня ПЦР-диагностика является единственным методом исследования для постановки диагноза. Она назначается исходя из тех клинических симптомов, которые позволяют назначить тест.

Также замминистра здравоохранения РТ, Владимир Жаворонков заявил, что вирус недостаточно изучен с точки зрения его особенностей поведения. Есть большое количество статей, которые ставят под сомнение передаваемость этого вируса у бессимптомных больных.

«Если симптомов нет, то самостоятельно ставить диагноз не стоит. Примерно через год мы узнаем об этом вирусе все, что можно узнать. На данный момент исходя из этой парадигмы, это накладывает определенный отпечаток на наши действия», — сказал он.

"