Posted 19 октября 2021,, 18:08

Published 19 октября 2021,, 18:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

И.о. руководителя аппарата губернатора Хакасии Никонов пригрозил расправой члену ОНФ

19 октября 2021, 18:08
И. о. руководителя аппарата губернатора Хакасии Владислав Никонов побеседовал с координатором ОНФ Ксенией Бугановой (Лухман). Во ходе разговора чиновник нецензурно выражался и пригрозил расправиться с активистами за инициативы по борьбе с коронавирусом в регионе.

«Понятно. Значит, это все хорошо, пока это не относится к ковиду. Значит, если будете нас [используется нецензурный синоним слова „мастурбировать“], мы вас размажем. То, что вы… у меня есть поговорка такая… То, что вы сейчас предпринимаете — ясно, зачем вы это делаете, понятно, по какому указанию… С ковидом вам нужно успокоиться немножко», — цитирует Никонова newkhakasiya.online.

Запись с этим диалогом есть в распоряжении журналистов «Новой Хакасии». Его подлинность подтвердила как сама Буганова, так и в пресс-службе хакасского правительства.

Как Буганова пояснила журналистам, чиновник пригласил ее для разговора сразу после заседания оперштаба по коронавирусу 13 октября. Его гнев вызвала идея ОНФ обратиться за федеральной помощью для усиления информационной кампании по вакцинации и решения проблемы с высоким распространением коронавирусной инфекции среди пассажиров общественного транспорта. Буганова уточнила, что ОНФ выполняет свою задачу по контролю за ситуацией в Хакасии, которую на организацию возложила Москва.

Комментарий по ситуации дал общественный деятель Александр Мяхар.

«Здесь мы можем наблюдать не просто оскорбления и какие-то угрозы в отношении ОНФ, а свидетельство слабости правительства Хакасии, которое признает свою беспомощность», — сказал он.

Он также добавил, что ситуация по коронавирусу в регионе является критической. В прошедшем году республику посетил полпред Сергей Меняйло, чтобы лично проконтролировать и исправить процесс.

В 2021 году Хакасия снова оказалась в тех же условиях, а местное правительство начало полномасштабную войну со СМИ вместо борьбы с пандемией. Член Совета при президенте РФ Ева Меркачева также выступила в поддержку позиции Мяхара.

«Вижу определенный тренд в регионах (и Хакасия тому пример) — травлю общественников и журналистов, выражающих несогласие с действиями местного правительства. Из опубликованной записи вытекает, что глава администрации губернатора в беседе с координатором ОНФ угрожает „размазать“ ее и движение, которое она представляет, обещает начать информационную кампанию против осуждающих действия властей лиц», — сказала она.

"