Posted 19 октября 2021,, 19:40

Published 19 октября 2021,, 19:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Марат Хуснуллин предложил сделать в Казани городской железнодорожный транспорт

19 октября 2021, 19:40
Вице-премьер России Марат Хуснуллин во время совещания с президентом страны Владимиром Путиным предложил включить создание городского железнодорожного транспорта в городах в новую транспортную стратегию, которая рассчитана до 2030 года. Об этом пишет РИА «Новости».

Среди городов, в которых Хуснуллин предложил реализовать этот проект, оказалась и Казань. Вице-премьер предложил правительству отработать этот вопрос вместе с ОАО «РЖД». Хуснуллин уверен, что за этим видом транспорта «большое будущее». В качестве примера он привел Москву, где сейчас есть Московские центральные диаметры (МЦД).

Хуснуллин добавил, что этот проект пока не обеспечен финансированием, а включить его в инвестиционную программу «РЖД» довольно сложно. У восьми регионов России уже есть готовые схемы проектов, а еще 15 субъектов заинтересованы в этом. Первый замглавы правительства РФ Андрей Белоусов задался вопросом, кто будет строить и содержать эти дороги.

Ранее о возможном введении в Казани нового вида общественного транспорта по примеру МЦД говорил заместитель генерального директора «РЖД» Дмитрий Пегов. По его словам, внедрять такой вид транспорта могут также Нижний Новгород, Краснодар и Пермь. Сейчас организация обсуждает этот вопрос с регионами.

"