Posted 19 октября 2021,, 16:02

Published 19 октября 2021,, 16:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Похищенных в Казани девушек увезли в Дагестан — СМИ

Похищенных в Казани девушек увезли в Дагестан — СМИ

19 октября 2021, 16:02
Фото: 1MI
Жительницы Дагестана Айшат Сайгидгусейнова и Фатима Сайгитова, похищенные из казанского шелтера «Мамин дом», находятся в Махачкале. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отца одной из девушек.

Основатель благотворительного фонда «Благие дела» Алия Байназарова сообщила, что девушки обратились за помощью, заявив о домашнем насилии. Побег в Казань они планировали в течение года. В столице Татарстана они разместились в убежище фонда.

По словам Байназаровой, поздно вечером 18 октября в шелтер ворвались полицейские, которые увезли девушек. Позже они сообщили активистам, что находятся у родственников в Казани. Получить оперативный комментарий от МВД по Татарстану не удалось. На следующий день в полиции сообщили, что начали проверку по факту похищения уроженок Дагестана.

В ведомстве заявили, что их сотрудники не были причастны к произошедшему, заметив, что «форму кто угодно может надеть». Позже Telegram-канал Mash Iptash сообщил, что камера видеонаблюдения, находящаяся напротив шелтера, 18 октября была выключена.

Несмотря на то, что девушки сообщили, что покинули убежище по своей воле, активисты этому не верят — ранее уроженки Дагестана письменно подтвердили, что нуждаются в помощи.

Информацию об инциденте проверяли в прокуратуре Татарстана, судьбой девушек заинтересовалась уполномоченный по правам человека в республике Сария Сабурская. Активистки подтвердили, что связывались с полицией для дачи объяснений.

19 октября отец одной из девушек сообщил СМИ, что их привезли в Дагестан. Он заверил, что решение вернуться было принято ими самостоятельно, и пригрозил помогавшим девушкам активисткам. Мужчина также заявил, что никто не принуждает девушек находиться в браке. Активисты не верят, что девушки находятся в безопасности.

"