Posted 19 октября 2021,, 09:37

Published 19 октября 2021,, 09:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

ПЦБК оборудует стационарный пост мониторинга качества воздуха в жилой зоне Перми

19 октября 2021, 09:37
Группа предприятий «ПЦБК» стала инициатором возведения стационарного поста для мониторинга качества атмосферного воздуха в микрорайоне Голованово. Это первый частный объект, который располагается в жилой зоне Перми. Теперь жители смогут отслеживать качество воздуха по онлайн-табло.

Весной 2021 года глава Перми Алексей Демкин обсуждал с ПЦБК вопрос установки данного табло, передает properm.ru. В конце текущего года планируется завершить установку объекта у ДК «Бумажник». При выборе места для установки стационарного поста учитывалась близость поликлиники, парка, стадиона, а также дороги с максимальной интенсивностью движения и очистных сооружений.

ПЦБК усиленно работает над улучшением экологии. Она выполняет долгосрочные программы по природоохранным мероприятиям. Одним из них является установка поста мониторинга атмосферного воздуха. Об этом сообщил генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков.

Стационарный пост будет оборудован измерительными и метеорологическими приборами. На табло, которые установили в ДК и школе № 123, в реальном времени будут отображаться сведения о содержании в воздухе разных веществ, а также данные о скорости и направлении ветра, атмосферном давлении, влажности воздуха и температуре. Оборудование будет функционировать в автоматическом режиме и исключает влияние человека на отбор и анализ проб.

На данный момент лаборатория ООО «Эколаб» несколько раз в неделю делает замеры воздуха на аммиак и сероводород в разных точках микрорайона. Всего провели более 140 замеров, на базе которых эксперты отметили, что превышений предельно допустимых концентраций замечено не было.

Следует сказать, что ПЦБК стала участником национального проекта «Экология». Она занимается улучшением работы очистных сооружений, лесовосстановлением, а также выпускает рыбу в Перми на арендованных участках. Объем переработки макулатуры комбинат повысил до 300 тысяч тонн ежегодно.

"