Posted 19 октября 2021,, 13:20

Published 19 октября 2021,, 13:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Татарстанцы отсудили 25 тысяч евро за избиения сотрудниками МВД

19 октября 2021, 13:20
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить 25 тысяч евро двум жителям Татарстана, которых в 2007–2008 годах избили сотрудники полиции. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава «Агоры» Павел Чиков.

Пострадавшими по делу оказались Наиля Рахманова и Радик Пузырев. Суд признал, что полицейские нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В ней говорится о запрете бесчеловечного и унижающего достоинства обращения. Рахмановой ЕСПЧ постановил выплатить 15 тысяч евро, а Пузыреву — 10 тысяч евро.

Рахманову задержали в октябре 2007 года. Девушку «затолкали» в автомобиль сотрудники правоохранительных органов, отобрав у нее мобильный телефон. После этого ее увезли в УВД Зеленодольска, где от нее потребовали забрать ходатайство о повторном допросе и отказаться от адвоката по делу, в котором девушка была свидетелем.

По словам пострадавшей, один из милиционеров ударил ее по глазам свернутым журналом. От этого у нее началась острая боль в правом глазу. Затем девушку ударили по затылку, один из правоохранителей пообещал «перевернуть вверх ногами и ударить головой об пол», написал Чиков. Врачи диагностировали ей контузию правого глазного яблока и сотрясение мозга.

Что касается Пузырева, то его избили милиционеры на деревообрабатывающей базе в деревне Биюрган. Рабочие сжигали там мусор, якобы доставив неудобства местным жителям. Начальник Тукаевского РОВД Рамзил Салахов вместе с 10 подчиненными выехал на место, где и избил Пузырева и еще одного рабочего.

При этом Салахов вечером того же дня вернулся на базу и продолжил рукоприкладство. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Салахова приговорили к трем годам лишения свободы условно, а через полгода с него сняли обвинение из-за «примерного поведения». Пузырев же смог отсудить 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

"