Posted 19 октября 2021,, 19:58

Published 19 октября 2021,, 19:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

В Татарстане суд зарегистрировал иск об отмене QR-кодов

19 октября 2021, 19:58
Верховный суд Татарстана зарегистрировал иск об отмене «коронавирусных» ограничений в республике. Среди них – система QR-кодов. Об этом говорится в материалах дела, размещенных на сайте суда.

Иск был подан в понедельник, 18 октября. Истцами указаны представители партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин и Елена Изотова, а также активисты Евгения Исламова, Евгений Хабибуллин и Йолдыз Мухаметзянова.

Ответчиком по делу проходит кабинет министров Татарстана. Суд уже зарегистрировал исковое заявление. Дело на рассмотрение передали заместителю председателя Верховного суда РТ Эдуарду Каминскому.

О том, что активисты намерены подать иск в суд, стало известно в конце прошлой недели. Хабибуллин говорил, что люди возмущаются из-за ущемления их прав из-за новых «ковидных» ограничений. Истцы уверены, что меры по борьбе с коронавирусом противоречат Конституции России и двум федеральным законам.

Ранее казанский правозащитник Еркен Сарсембаев написал обращения в следственный комитет и прокуратуру на действия главы Роспотребнадзора Анны Поповой и руководителя татарстанского управления Марины Патяшиной. Он требовал привлечь их к ответственности в том числе за введенные ограничения.

В регуправлении Роспотребнадзора после введения ограничений оценили ситуацию с коронавирусом в Татарстане как «напряженную». Причиной там назвали рост заболеваемости COVID-19 в целом по региону и рост доли заболевших среди людей старше 65 лет. Также в республике на тот момент сильно снизился уровень вакцинации.

Сейчас в Татарстане действует система QR-кодов, по которой общественные места, в том числе торговые центры, театры и спортивные соревнования, могут посещать либо вакцинированные от инфекции, либо недавно переболевшие коронавирусом. Также в республике ввели режим изоляции для пенсионеров и обязательную вакцинацию определенных категорий граждан.

"