Posted 19 ноября 2010,, 14:31

Published 19 ноября 2010,, 14:31

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Такие же дети…

19 ноября 2010, 14:31
Такие же дети…

В Казани на улице Адоратского есть неприметное здание в зелёном сайдинге. Сюда, ближе к ночи обычно, подъезжают милицейские машины, откуда выходят дети, крепко удерживаемые за руку милиционерами. Они заходят в здание, двери за ними тщательно закрываются. Чтобы не сбежали. На этой неделе Inkazan провёл утро в Центре временного содержания несовершеннолетних преступников…

Весь центр оборудован системой видеонаблюдения. За малолетним преступниками следят круглосуточно.

В Центр временного содержания несовершеннолетних преступников в Казани везут детей со всего Татарстана. В первую очередь сюда попадают дети, совершившие правонарушение, но возраста уголовной ответственности не достигшие. Сюда привозят и беспризорников и всех тех детей, кто совершил административное правонарушение, но в силу возраста ответить за него (заплатить штраф, например) не может.

В Каждой папке - личное дело попавшего сюда ребенка. Они хранятся 2 года, потом уничтожаются

Здесь находятся и малолетние преступники, ожидающие путевки в спецучереждение. Сюда же привозят и сбежавших детей — и от родителей, и из спецучереждений… В общем, публика разношёрстная, в возрасте до 18 лет. Со скольки лет — сказать сложно, бывало, что и 4-летних привозили…

Посуда в столовой - железная, еда - самая простая

Подъем в Центре в 8 утра, завтрак — в 9. В столовую детей ведут строем. И вообще, все перемещения по помещению — только строем.

Детей - попрошайки в Центре - не редкость. Их отлавливают на улицах и привозят сюда. Конечно, у них есть родители, и через 30 суток (максимальное время содержания детей в Центре) малолетние попрошайки возвращаются к ним, к своему привычному "заработку". Через какое-то время снова попадают сюда.

С прибывших в Центр «уличных» детей одежду снимают и обрабатывают — от вшей, блох, и т д. Многим разрешают остаться в своей одежде, но иногда приходиться сжигать всё, что было надето на ребенке… Взамен выдают то, что есть в Центре.

Кормят детей в Центре 4 раза в день. Кроме того, позволены передачи.

Здесь у каждого - своя судьба и своя история. Задача воспитателей - достучаться до каждого, каждого повернуть на правильный путь. Удается это не всегда...

День свиданий в Центре — пятница. Дети общаются в присутствии воспитателей.

В центре могут одновременно содержаться 25 детей. В день, когда мы там были, их было 11

Для многих попавших сюда детей Центр становится настоящим Домом. Многие только здесь впервые узнают, что такое постельное белье, только здесь получают регулярное питание…

Свет в детских спальнях не выключают и ночью...

В туалетах - наобходимые условия: раковины для мытья ног и для умывания, обогреватель воды...

Каждый вечер воспитатели строго следят, чтобы все дети умылись и постирали свои трусы и носки. Некоторые хитрят, не стирают, но их «разоблачают» по характерному запаху.

Полностью дети моются раз в неделю. По 1-2 человека их водят вот в такой душ. Перед этим осматривают голову - на наличие паразитов. Шампунь выдают порционно - в колпачке.

Коридоры казённые, но отношение к детям здесь - самое человеческое. Самое трудное, говорят воспитатели - удержать в общении с ними грань между строгостью и доверием

Наталья Васильевна Гайсина - майор милиции, старший воспитатель Центра. Работает здесь с 2002 года, а до этого 9 лет отработала инспектором по делам несовершеннолетних.

Уровень знаний у детей, сидящих в одном классе - разный. Кто-то даже считать не умеет. Многие только в Центре учатся читать и писать. Потом пишут своим воспитателям благодарственные письма.

После завтрака — занятия в классе. Дети сидят в классе по одному за партой, в шахматном порядке. В классе обязательно присутствует сотрудник милиции.

Вести уроки к малолетним преступникам приходят учителя из соседних школ.

У Максима на столе лежала "Библия для детей". "Он ее из-за картинок выбрал", - прокоментировали воспитатели.

Всех детей в Центре стараются приучить к чтению. Здесь есть библиотека, где каждый может выбрать книгу себе по вкусу.

А это - тетрадка Максима

14-летняя Алия - из Нижнекамска. Мелкие хулиганства, драки - на ней много всего. "Я пока не поплачу каждую ночь, не усну", - говорит она

На стене в классе висят высказывания известных людей. Например такие: «Человек должен быть умён, прост, справедлив, смел и добр» (Паустовский).

И для 10-летних и для14-летних тема урока русского языка одна - "образование слов".

В центре есть свой дворик с качелями и сад - здесь дети гуляют. Привычного для любого детского учреждения "тихого часа" здесь нет, вместо него - "оздоровительные мероприятия на свежем воздухе"

В тот день, когда в Центре гостил Inkazan, детей на прогулку не водили - по важным рабочим обстоятельствам.

В Центре есть свой сад-огород. Летом все обитатели Центра обязательно здесь работают. Выращенные овощи, фрукты и ягоды попадают на стол детей. Даже для них в столовой варенья варят!

Алия и Кристина - вырезают заготовки для прихваток

Трудовое воспитание — важный элемент в работе с малолетними преступниками. Детей учат элементарным навыкам самообслуживания: пришить пуговицу, отремонтировать одежду. Девочки шьют прихватки и фартуки для кухни.

Две швейные машинки Центру подарил центр социальной помощи "Гаилэ"

Кристина, попав в Центр, первые две недели вела себя очень агрессивно. но воспитателям удалось подобрать к ней "ключик". Сейчас Кристина ждёт "путёвки" в специализированное профучилище

«Мы объясняем детям, что у них есть возможность изменить свою жизнь, построить всё по-другому, получить образование, работать, вернуться к нормальной жизни», — говорят воспитатели.

К сдаче крови дети отнеслись настороженно: "Ну сколько можно отдавать свою кровь, я уже отдавал!"

Медоосмотр попавших в Центр детей — обязателен. По несколько человек их возят в поликлинику, где дети сдают анализы и их осматривают врачи.

10 летний Максим сбежал из дома в Марий Эл в Казань - туда, где он несколько лет до этого жил с родителями. Жил в подвале, потом с другом стал воровать из машин антирадары.

Inkazan провел с детьми из Центра временного содержания несовершеннолетних преступников полдня. «Самое страшное в нашем обществе то, что те, кто с такими детьми не сталкивается, тем всё равно», — сказали нам на прощанье воспитатели…

Фото Егора Алеева.

"