Posted 19 ноября 2018,, 15:30

Published 19 ноября 2018,, 15:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Разработчики соцсетей выступили против неограниченного доступа к профилям

19 ноября 2018, 15:30
Разработчики соцсетей “Вконтакте” и “Одноклассники” рассказали, что предложение по регулированию оборота данных в соцсетях, предполагающее неограниченный доступ к ним, создаст угрозу сохранения конфиденциальности информации в российском интернете, сообщает ТАСС.

Центр компетенции АНО “Цифровая экономика” подготовил концепцию законопроекта о регулировании оборота данных в социальных сетях. Соцсети и интернет-площадки обязаны будут информировать о типе портала. Если интернет-ресурс является открытым, то данные пользователя здесь находятся в свободном доступе. Если площадка закрытая, то есть имеет настройки конфиденциальности и дает право закрыть аккаунт от посторонних лиц, это не означает, что разработчики интернет-площадки не гарантируют сохранность информации.

Представитель “Вконтакте” заявил об угрозе конфиденциальности информации пользователей в случае принятия законопроекта. “Фактически он разрешает любым сторонним организациям собирать данные без их спроса”, - сказал он. Команда соцсети считает, что необходимо давать пользователю свободу в обнародовании или, наоборот, в закрытии информации. По словам представителя VK, подобное регулирование работает на “сомнительные бизнесы”, торгующие персональными данными.

Представитель “Одноклассников” заметил, что предложения по подобному регулированию потока данных в соцсетях никак не учитывает мировые тренды. “Если данные будут передаваться третьим лицам для коммерческого использования и без согласия пользователей, никто не сможет гарантировать защиту от их злонамеренного использования”, — сказал он.

"