Posted 19 ноября 2018,, 08:15

Published 19 ноября 2018,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

В Татарстане обсуждают возможность слияния технических вузов в единый “политех”

19 ноября 2018, 08:15
В министерстве образования Татарстана обсуждают идею слияния КНИТУ-КАИ, КГЭУ, КГАСУ и Университета Иннополис в одно высшее учебное заведение, а из филиалов и колледжей создать сеть высших профессиональных школ. Министерство формирует рабочую группу для рассмотрения данного вопроса, сообщает “Бизнес Online”.

На обосновании проекта стоят подписи главы РТ Рустама Минниханова и премьер-министра Татарстана Алексея Песошина. В нем идет “о создании в Казани политехнического университета мирового уровня”. Проект обосновывают тем, что нет ни одного отраслевого вуза мирового уровня, успешное высшее учебное заведение обязано быть “исчерпывающим”.

Отличительная черта такого рода вуза — самодостаточность и способность реализовывать проекты на стыке наук. При этом авторы отмечают, что в ведущих высших учебных заведениях планеты нет набора большого количества студентов — в Стэнфорде — 16 тысяч, в Гарварде, Оксфорде и Кембридже — по 20 тысяч. Из этого, согласно авторам проекта, следует вывод о полноте охвата направлений в университете и среднего количества студентов в нем.

Предполагается модернизация по двум векторам развития. Во-первых, отделить филиалы, колледжи и программы прикладного бакалавриата и на их основе создать сеть высших профессиональных школ (ВПШ). Согласно документу, ВПШ – это форма “полувысшегообразования, сплав среднего профессионального образования и прикладного бакалавриата, то есть низшего уровня высшего профессионального образования.

Специалитет, магистратуру и аспирантуру КАИ, КГЭУ, КГАСУ и Иннополиса предлагают объединить в политехнический вуз. Согласно задумке авторов проекта, исключается дублирование программ – в КГЭУ 80% бакалаврских направлений повторяют программы КАИ. Предлагается “отжать воду”, то есть убрать ту часть кадров университетов, которые “не работали, не работают и работать не будут”.

Кроме того, создание единого политехнического вуза позволит резко увеличить заработную плату оставшимся кадрам. Авторы законопроекта считают, что зарплата российских профессоров ниже западных коллег из-за деления примерно сравнимых бюджетов на большее количество людей.

Переосмыслить и обновить цели, главный фокус — качество. Некачественное образование не просто бессмысленно, оно вредно, потому что развращает людей” – указывают еще одну цель в пояснительном документе. Помимо этого, планируется заявиться на программу “5-100” и получить финансирование на развитие. “5-100” — государственная программа поддержки крупнейших российских вузов. Тем не менее, авторы проекта указывают на то, что у “федералов” денег просить не будут, а ещё и помогут московским коллегам.

Кроме того, новый политех должен стать центром обучения иностранных студентов, и позволить Татарстану быть более привлекательным регионом для обучения техническим специальностям для зарубежных абитуриентов. Помимо этого, предполагается заработок денег в бюджеты самого вуза и Казани. “Это очень хорошо понимают американцы, где университеты зарабатывают гораздо больше, чем вся нефтяная отрасль”, — отмечается в документе.

Если проект достигнет стадии реализации, то Минниханова будут просить возглавить наблюдательный совет политеха, а ректором могут назначить Николая Никифорова. Татарстан предлагают заявить пилотом модернизации профессионального образования. Процесс реализации проекта займет 3–5 лет.

"